Образование Презентация находок палеонтологов прошла в Чернышевске — ГТРК «Чита»

Презентация находок палеонтологов прошла в Чернышевске — ГТРК «Чита»

Презентация достижений поисковиков-палеонтологов, работающих на раскопках в 30 километрах от села Новоильинск Чернышевского района Забайкальского края, состоялась в Чернышевском краеведческом музее.

Презентация достижений поисковиков-палеонтологов, работающих на раскопках в 30 километрах от села Новоильинск Чернышевского района Забайкальского края, состоялась в Чернышевском краеведческом музее.

Сюжет об этом вышел 26 июля в эфире ГТРК «Чита».

«160 миллионов лет назад в Забайкалье обитали и хищные динозавры, и растительноядные. Установить этот факт позволила уникальная находка палеонтологов, четвёртый год работающих на раскопках в пади Кулинда Чернышевского района. Сегодня это место уже известно на мировом уровне», - сообщила корреспондент телеканала Любовь Хорошева.

По словам корреспондента, первые признаки обитания в Забайкалье хищных динозавров — компсогнатов были найдены в 2010 году на раскопках левого борта пади Кулинда. Честь открытия принадлежит известному забайкальскому учёному-палеонтологу Софье Синице. Спустя год здесь же нашли окаменелости другого динозавра, пока неизвестного науке.

«Почему мы считаемся уникальным местонахождением? Потому что вместе с костным материалом здесь идёт оперение, фрагменты кожи разной — мелкобугорчатой, крупнобугорчатой. И оперение разное — есть что-то вроде морковки, а есть оперение с какими-то пятнышками, как павлиний хвост», - рассказала корреспонденту палеонтолог, доктор геолого-минералогических наук Софья Синица.

Поисковая экспедиция в этом году приобрела международный размах. На раскопках побывали бельгийские учёные с мировыми именами. Именно гостям удалось реконструировать обнаруженного динозавра. Презентация достижений поисковиков состоялась в Чернышевском краеведческом музее. Сейчас коллекция находок отправлена в Москву для идентификации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления