CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Школа в селе Смоленка приняла около 100 учеников сверх нормативов — ГТРК «Чита»

Школа в селе Смоленка приняла около 100 учеников сверх нормативов — ГТРК «Чита»

Школа в селе Смоленка Читинского района Забайкальского края, построенная в 1970 году по проекту для северных малокомплектных школ, в новом учебном году приняла 487 школьников, что на 100 человек превышает установленные нормативы.

Школа в селе Смоленка Читинского района Забайкальского края, построенная в 1970 году по проекту для северных малокомплектных школ, в новом учебном году приняла 487 школьников, что на 100 человек превышает установленные нормативы.

Сюжет об этом вышел 13 сентября в эфире ГТРК «Чита».

«Устали не только пальчики первоклашек, устали и педагоги. Во-первых, формировать классы не более, чем по 24 человека. Во-вторых, «утрясать» расписание уроков в две смены. Трудно развивать и творческие способности учащихся без актового зала, вместо него - школьное фойе. Трудно в тесном буфете, без водопровода и канализации, накормить 487 школьников. Трудно в 40-градусные морозы уберечь их здоровье, если туалет на улице. И всё же педагоги, как могут, налаживают и учебные, и бытовые условия», - рассказала в сюжете корреспондент телеканала Елена Комогорцева.

По словам корреспондента, районные власти уже сделали некоторые шаги на пути к воплощению мечты смоленских школьников о новой школе, строительство которой уже запланировано на 2014 год.

«Сейчас объявлен конкурс на проектирование новой школы, которая будет соответствовать всем СанПиНам. В октябре данный проект должен быть закончен и направлен на госэкспертизу. Время строительства школы ориентировочно 2014-2015 годы, ввод школы в 2015 году. Школа будет современная на 470 мест. На 100 процентов федеральная программа будет финансировать строительство данного объекта. Заказчиком выступает краевое государственное управление «Забайкалстройзаказчик», - сообщил корреспонденту телеканала консультант главы администрации Читинского района по вопросам строительства Юрий Никонов.

Елена Комогорцева также добавила, что строительство нового здания решило бы и проблему нехватки мест в детском саду села: «Есть планы о переселении дошколят в старое здание школы. Всё это позволило бы закрыть многие социальные вопросы бурно развивающегося пригородного посёлка. Вот только сельские старожилы сомневаются в реальности осуществления этих планов, говорят, слухи о строительстве новой школы ходят не одно десятилетие по селу. За эти годы в экстремальных коммунальных условиях среднее образование получило уже не одно поколение выпускников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления