Образование Учёный из Забайкалья объявил голодовку в знак протеста против реформы Академии наук

Учёный из Забайкалья объявил голодовку в знак протеста против реформы Академии наук

Российский доктор геолого-минералогических наук, начальник Восточно-Сибирской экспедиционной базы в Чите Бронислав Гонгальский объявил бессрочную голодовку в знак протеста против реформы Академии наук.

Российский доктор геолого-минералогических наук, начальник Восточно-Сибирской экспедиционной базы в Чите Бронислав Гонгальский объявил бессрочную голодовку в знак протеста против реформы Академии наук.

Об этом сообщает издание Полит.Ру.

7 июня премьер-министр Дмитрий Медведев и министр образования и науки Ливанов, представили законопроект системных преобразований Российской академии наук, одобренный на заседании правительства. Академия наук в том виде, как она была, перестанет существовать. Вместо неё будет создана федеральная структура, управляющая её финансами и фондами. При этом сама Академия наук превратится в «коммуникационную площадку» учёных с правом совещательного голоса при решении научных вопросов.

«Считаю важным отметить, что законопроект принимался Госдумой в неоправданной спешке без адекватного обсуждения с научным сообществом и сотрудниками РАН. Я считаю, что такой низкий уровень дискуссии между властью и обществом неприемлем, поскольку непременно приведёт к полной ликвидации отечественной науки», – процитировало издание отрывок из письма Гонгальского Путину.

«Полит.Ру» уточняет, что Гонгальский собирается приехать к Совету Федерации, где пройдёт заседание комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике.

«На 25 сентября на 15.00 по призыву академиков РАН Владимира Захарова, Валерия Рубакова и Александра Кулешова намечены «гуляния» учёных у здания Совета Федерации, который будет рассматривать проект закона на пленарном заседании. Предыдущие два «гуляния» 18 и 19 сентября собрали у стен Госдумы около тысячи человек – от академиков РАН, учёных-мегагрантников, профессоров ведущих университетов до рядовых учёных, студентов и аспирантов», - уточняет издание.

Бронислав Гонгальский - старший научный сотрудник Института геологии рудных месторождений РАН, начальник Восточно-Сибирской экспедиционной базы в Чите. Он объявил о начале голодовки в своем открытом письме. Копия этого обращения была направлена им и президенту России Владимиру Путину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления