Образование Ильковский: Возможно, памятники археологии Усть-Мензы получат федеральный статус

Ильковский: Возможно, памятники археологии Усть-Мензы получат федеральный статус

Археологические памятники в районе села Усть-Менза Красночикойского района Забайкальского края могут стать памятниками федерального значения.

Археологические памятники в районе села Усть-Менза Красночикойского района Забайкальского края могут стать памятниками федерального значения, сообщается 10 июня на официальном портале региона со ссылкой на губернатора Константина Ильковского.

«Можно смело сказать, что Усть-Менза уже стала классикой археологии. В научном мире о ней хорошо знают, поскольку такого количества разновозрастных археологических памятников – поселений древнего человека – в России в одном месте нет. Наша задача — сделать всё для его сохранения. В первую очередь, нужно определить законный статус археологического памятника, поскольку сегодня много желающих создать на этом месте базы отдыха. Мы совместно с министерством культуры и ЗабГУ сейчас прорабатываем варианты признания этих земель памятником краевого значения. Считаю даже возможным признание памятника на федеральном уровне. Усть-Менза — это то, чем должен гордиться Забайкальский край», - цитируются на портале слова Ильковского, озвученные во время его визита места раскопок.

По мнению администратора археологического комплекса, предпринимателя Алексея Кривецкого, в изучении стоянок Усть-Мензы заинтересованы и зарубежные ученые: «Интерес к памятнику со времён его открытия проявляют американские учёные. Для них это, в первую очередь, интересно тем, что древние сибиряки – это предки американских индейцев, и эту связь им интересно расследовать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления