20idei
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Ильковский: Родители с достатком должны сами покупать учебники»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ105
надоело
26 июл 2014 в 15:18

так-то федеральные законы едины для всех. Для чего я вообще перечисляю налоги? Давайте не буду, тогда сама готова все себе покупать, а то и так за все платим, даже за то, что должно платить государство.

Марика!
26 июл 2014 в 15:50

а в чем, простите, стыд, что учебник дадут бесплатно? в советское время всем выдавали на учебный год бесплатно и ничего, никто со стыда не сгорел. стыдно такую чепуху нести в массы, ув. губернатор!

Аксель
26 июл 2014 в 15:17

А как же вот это:
"Больше никаких поборов с родителей - отныне все школьные учебники приобретут школы. Эту норму, единую на территории Российской Федерации, гарантирует закон "Об образовании", который вступает в силу в День знаний - 1 сентября 2013 года."

Фрол
26 июл 2014 в 19:32

Я гражданин далеко не бедный, но так получилось, что не работаю, уже полгода, и пока не вижу выхода из этой ситуации, воспитываю один двоих детей, для меня сейчас собрать их в школу и так проблемы, а еще учебники им купить это вообще неподъемно получается. Раз уж господин Ильковский так обеспечен , то пусть и моим пацанам учебники купит да и всем , кто в такой ситуации оказался , не без его , кстати, участия.

Перегибаете палку!!!
26 июл 2014 в 22:28

Господин Ильковский,а когда будут добавлять зарплату в образовании обслуживающему персоналу,а то оклад то смешной-1992 руб,ну очень смешной! Давайте устроим игру последний герой.что бы вы прожили на такой оклад,ну там еще плюс всякой билиберды= 7000 руб,проживете?

городничий
26 июл 2014 в 15:24

Как-бы "дух" закона здесь не нарушается. Сразу вспоминаю.

яяя---
26 июл 2014 в 15:25

Еще раз убеждаюсь ,что ошиблась в своем выборе ,кого отдавала свой голос за К.К. !

чита чита
26 июл 2014 в 15:32

Учебники сами, дома ремонтируем сами , а для чего нам власть то?

переживающая
26 июл 2014 в 15:50

Кабинеты ремонтируем в школе сами, учительскую сами, вот бы К.К сам отремонтировал свой кабинет, видимо он не был ни в одной школе, я приглашаю Вас в школу на кСК, ГРЭС, Черновские, посмотрели бы.

виола
26 июл 2014 в 16:35

не надо ровнять себя с простыми смертными работягами, которые со своей маленькой з.п думают куда потратить: на ипотеку, квартплату или ребенка.

евгения5577
26 июл 2014 в 17:28

Так-то все люди с хорошим доходом налоги платят,и лично мне не стыдно будет получать учебники бесплатно,т.к.немаленькая часть заработной платы уходит на налоги и на зарплаты таким как вы К.К.И.,может быть тогда вы и бесконечная армия чиновников дармоедов будет сама себе зар.плату платить? А то стыдно как- то, на чужие деньги живете, получается. Когда голосовала,думала за умного человека,но такой бред даже Михалев не говорил. Разочарована. Когда же к власти начнут приходить действительно умные люди?

Tatyayna
26 июл 2014 в 17:45

А как предлагаете фильтровать богатых и бедных? или в школу справки о доходах приносить, где учителя будут смотреть доходы семьи и решать. выдать ему учебники бесплатно или пусть родители покупают? а вместе со справками о доходах еще и приносить квитанции на оплату ЖКХ, ипотеки, справку о составе семьи и т.д. Если по ФЗ образование у нас "бесплатное". так и учебники должны выдаваться бесплатно. и не важно богатый ты или бедный! Образование получает ребенок. и он не виноват какие у него родители. богатые или бедные!

Валентиныч1984
27 июл 2014 в 10:52

Интересно, какая у КоКо зарплата? Конечно, если б у меня ЗП соточку.а то и более-никаких проблем не вижу.но когда у нас в крае 15-20 тыров.вы уж извольте.платная медицина.образование.зачем ты к нам такой красивый нарисовался?

чайничек с крышечкой
27 июл 2014 в 14:21

А что за истерика-то? Он же не сказал: "Покупайте учебники". Он сказал: "Покупайте, если можете". Ну, не можете - не покупайте. А вообще - нормальная идея. Ну, и ахи на тему того, что я куплю не тот учебник - так вы вникните раз в жизни, какие учебники нужны, сосредоточьтесь и купите тот.

ооох
26 июл 2014 в 16:29

Чего же стыдного: взять в школе учебник на год, а потом отдать обратно для следующих классов? Зачем поощрять перепроизводство книг, которые нужны только на один год? У нас столько этих учебников осталось от двух учеников, и выбросить рука не поднимается: приучены относиться к книгам бережно, и пользоваться ими нельзя. И макулатуру в наше время никому не нужна

бедный родитель
26 июл 2014 в 15:42

НУ вообще, он что совсем спятил, а выделенные деньги на учебники себе забирать будет, у меня трое учеников, получаю 12 тыс., комплект учебников стоит примерно 6 тыс.,.НАС И ТАК ДУРИЛИ 20 ЛЕТ, ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЯЛИ , А УЧЕБНИКОВ НЕ БЫЛо.

арпав
26 июл 2014 в 15:58

"позиция исходит из нуждаемости".шикарно.и сыну сам купил и сам учился, а говорить то и не умею.куда мы катимся?

Родитель ученика
26 июл 2014 в 16:06

Интересная политика.школу выбрать нельзя, но учебники покупайте, ремонт, охрана за счет родителей. Мне кажется, что Лазуткин теперь в министерство образования пойдет

Андрэ-Чита
26 июл 2014 в 16:23

Ильковский Вы совсем загнули, как хорошо что голосовал не за Вас, моя совесть чиста. Вы рожденный в СССР, ваша папа и мама не за что ни платили. Верните Гениатулина, а сами идите куда Вы там хотите.

Мама школьника
26 июл 2014 в 16:38

Уважаемый губернатор, мы много чего можем, но есть ФЗ, согласно которого каждого ученика должны обеспечить учебниками. И нефиг разводить демагогию. Положено - закупать надо и обеспечивать! Проблема не только в деньгах (сумма, конечно немалая - около 6 тыс точно надо на среднего школьника!), но и в разных программах, учебниках выпуска разных лет, головоломки какие-то задаете родителям, какие именно нужны учебники. Потом трудности у учителей - спросите их - казалось бы учебники одного автора, но разных лет и они не совпадают! Что за бизнес устроили? Пора писать в вышестоящие инстанции, что не соблюдается исполнение ФЗ.
Раньше выдавали учебники - сами вспомните - воспитывали в детях аккуратность, что после тебя еще будут учиться другие.. Всем всего хватало. А сейчас развели черт-те что.
Считаю, что Вы, как лицо, избранное народом, должны быть за народ, а не против народа.

во как
26 июл 2014 в 16:45

До сих пор интересно, куда шли 20 лет деньги, выделяемые на приобретение школам учебников?

Tatyayna
27 июл 2014 в 15:27

В Законе РФ ясно написано. что учебники и учебное пособие выдается учащимся БЕСПЛАТНО! или для Забайкалья Закон не имеет ни какой роли? Так же как и бензин в Забайкалье дороже всех остальных регионов России.

ДмитрийЛВ
26 июл 2014 в 15:32

А что такое средний доход 10 000, 20 000 или 1000 000 руб, нужно еще знать сколько человек в семье, иждивенцев и т.д. Получаешь 30 000 руб., а у тебя 3 ребенка + жена. И вроде получаешь нормально, но если посмотреть на каждого сколько. то совсем не много. Так что нужно по душевому признаку брать, сколько на человека в семье приходиться. Меньше 10 000 на человека, например, тогда бесплатно все! А когда по 80 000 000 руб. в год зарабатываешь, тогда можно за все платить, да и другим помогать, еще внукам достанется.

налогоплательщик
26 июл 2014 в 16:41

Губернатор в очередной раз решил ущемить права налогоплательщиков. Кто имеет хоть какие-то доходы, платит налоги в бюджет. На ШОС-ы деньги налогоплательщиков разбазаривает, а учебниками обеспечить не хочет.

так
26 июл 2014 в 17:01

Сытый голодного не разумеет. На его з/п можно ещё 10 комплектов учебников купить и подарить кому нибудь.

Не скажу за
26 июл 2014 в 17:37

Учитывая, что заработок губернатора далеко не чуть выше средне краевого, хочется пожелать губернатору пожить на зар плату хотя бы в пятьдесят тысяч рублей в месяц. Скорее всего, что после некоторого времени он возьмет свои слова обратно. А нам лишь приходится в очередной раз разочаровываться в своем выборе. Медицина встает на колени, кроме Академии здоровья. В школах ремонт на деньги родителей, охрана на деньги родителей, учителя получают гроши. Очень жаль, что наш край как всегда "в заду" благодаря нашему ошибочному выбору. Хотя ТАМ и без нас все было решено. Сказали Ильковский! "Выбрали" Ильковского(((((

ячо я не чо
26 июл 2014 в 17:54

А как же ЛИКБЕЗ как говорил великий Ильич.

учебник
26 июл 2014 в 17:56

а ты зачем?

rusya
26 июл 2014 в 19:27

Причем тут богатые? сначала им скажут покупать,а потом понравится и скажут покупать всем! Вы еще не поняли,что им все ровно у кого денег отнять!

Тимошенко Виталий
26 июл 2014 в 19:52

Я считаю это дискриминацией, у меня доход выше среднего на семью из 3 ёх человек человек общий доход составляет не менее 350 т.р в месяц это уже без налогов, почему же я должен покупать своему ребёнку учебники, которые положены бесплатно по закону? Я и налогов плачу в месяц больше чем другие. Чем мой ребёнка хуже ребёнка каких-нибудь пуриных чьи доходы в месяц не больше 15 т.р

Родители
26 июл 2014 в 19:58

Прежнее руководство края те деньги, которые выделялись на учебники, куда-то заныкивали, а спросить, где деньги, было запрещено и не дай бог, чтобы негативная информация вышла за пределы районов, края. Губернатор сказал, кто может купить, пусть купит. Большинство не может купить учебники, рабочие тетради.А нам еще надо купить школьную форму, спортивную форму, обувь, канцелярию.

павлентий
26 июл 2014 в 20:05

Вы богатых нетрогайте у них дети с нашими не учаться, а речь идёт о нас простых смертных если заработок даже 30 т.р 5 человек в семье трое детей и нас двое то выходит выше прожиточного минимума :
Детские не положены, учебники не положены, за комуналку 50% не положено дотационный край ещё 7т.р налога платило вот тебе и многодетные существуйте сами, а правильно говорят копятся эти учебники каждый год и школе не нужны у них программа каждый год меняется ! Денег надо вагон !

бедная
26 июл 2014 в 20:46

Что же он не предложит военным и полицейским своих детей в частные детские сады и школы отправлять, с их то зарплатами им не стыдно в обычный садик ходить. А то простым смертным своих детей девать не куда.

ivv_06
26 июл 2014 в 21:02

ККИ в принципе не прав, разделяя детей по достатку в школе, укореняя социальное расслоение общества. В школе, да и вообще в государстве, отношение ко всем гражданам должно быть одинаковое, независимо от социального статуса.

глаза открой
26 июл 2014 в 21:38

ильковский рано палку гнуть начал сначала определись что такое достаток прировняй его к своей зарплате и всем такую же дай тогда все покупать будут а то сами шикуете а кто от зарплаты до зарплаты живет

глаза открой
26 июл 2014 в 21:40

и есть закон бесплатное образование в него и включают и учебное пособие то есть учебники закон переделайте на всей России тогда говорить можно об этом будет

ек77777
26 июл 2014 в 22:10

Совершенно несогласна! Бред получается! Совокупный доход с мужем чуть выше среднего, денег и так не на что не хватает все съедает квартплата и т.п. , а тут ещё и учебники выдумали самим покупать! Бред, вроде умного , серьёзного руководителя!

Мать одиночка
26 июл 2014 в 22:13

Вы в своем уме,ребенок пойдет в 11 класс,куплю учебники сам.Тогда всем кто нуждается и купите.И за ремонт в школе заплатите,вы были же в хороших школах Читы.А по таким развалинам как на Чите 1 были?Видели какие там кабинеты?Учебники купить самим,сейчас.В таком случае можно и дома сидеть и с репетитором и учиться.Видно сильно действует на вас климат Забайкальский.Раз такое предлагаете.Люди только немного вздохнули что учебники снова бесплатные начали выдавать в школе,а вы все хотите вернуть.

0076
26 июл 2014 в 22:25

Как всегда получается,где тонко там и рвется,а где толсто там еще толще! Богачи то и урвут учебники в первую очередь,а кто бедный так они и не знают что учебники должны давать в школе.

Акшинский район
26 июл 2014 в 23:49

Скажите, когда будет исполнятся Майский указ Президента, а то мы до сих пор зарплату 26 тысяч руб. не имеем, даже к 15 и ли чуть выше 10 тысяч за большую нагрузку. Не было и перерасчета никакого за 2013. Кто-то бы обратил на это внимание. Пожалуйста посодействуйте! Обращаюсь с просьбой.

вновь акшинский
26 июл 2014 в 23:54

Когда мы учились нам учебники покупали родители. Мои же дети учились покупала школа. Сейчас, кто может купить , можно и покупать, если есть деньги, в школе их тоже на учебники не хватает всем. Классы мы ремонтируем за свой учительский счет, не хочется еще встретить детей 1 сентября в некрашенном неухоженном классе. Хоть не всегда хватает денег, создаем за свой счет уют себе и детям.

КузяС
27 июл 2014 в 00:23

А, что такое средний и выше среднего? Если это 100 млн в год, это средний или выше среднего? А, может минимальный? Все в этой жизни относительно: можно получать 20000 руб. в месяц, иметь "Оку", и при этом считаться обеспеченным человеком относительно соседа, который получает 7500 руб. и не имеет машины. Так кто такой "Родитель с достатком", К.К.И.?

боровичок
27 июл 2014 в 00:53

Эх, сесть бы сейчас всем за один стол с нашим губернатором! Интересно, повторил бы он эти слова или оставил при себе бы?

Ах...
27 июл 2014 в 01:20

Действительно пусть местное правительство покупает своим детям учебники, остальным выдавайте бесплатно!

123456789936548
27 июл 2014 в 02:51

Зато для беженцев найдётся всё необходимое и в полном объёме за счёт бюджета, а вот местные жители пускай сами выкручиваются сами как хотят! Вот такие у нас замечательные власти!

sever7gpv
27 июл 2014 в 08:49

стыдно такие слова говорить, Константин, а не учебники покупать, тем более, когда программ обучения по авторам туча, и есть вероятность, что ты купишь для своего ребенка либо не то, либо он вообще останется без учебника. стыдно нам, налогоплательщикам, вам свои деньги отдавать!

т34
27 июл 2014 в 09:05

согласен прочитать на страницах чита.ру комментарий прокурора к данному воззванию. два вопроса - насколько ильковский доверяет своим высокооплачиваемым медиа-советникам, что озвучивает подобную, кхм, инициативу? следует ли ожидать, что на следующий год родителям, желающим соблюдать установленные правила, новые хозяева жизни высочайше повелят принести официальные справки о нищете, без которых учебники не получить?

Доктор.
27 июл 2014 в 09:57

По этой логике, пациенты должны сами себе покупать эффективные лекарства, а не принимать те, которые которые выдаются бесплатно. Может кардио/ожоговые пациенты должны сами себе достроить кардио/ожоговый корпус в ГКБ №1?

Незнакомка77
27 июл 2014 в 09:56

как же так? вы можете позволить их купить, а другие не могут.Все поколения раньше учились по бесплатным учебникам, что, раньше у всех был достаток или наоборот?

Незнакомка77
27 июл 2014 в 09:59

у нас средний зарплата по бумажкам 29000, а на самом деле, платят копейки, где какая справедливость!

С.А.
27 июл 2014 в 11:07

а губеры с достатком должны ездить на своих машинах!

ДрЭдка
27 июл 2014 в 13:07

Сытый голодного не розумеет! Разделите еще школы по этому принципу! Школа для людей с достатком - здание без окон и дверей, в которое родители сами все закупят и будут платить учителям зарплату. И для людей с достатком ниже среднего - школа в идеальном состоянии, с полным оборудованием и штатом состоящим из профессионалов, а так же с библиотекой полной необходимыми учебниками! Самим то не смешно? Ильковский, своими словами, провоцирует конфликт между социальными слоями населения, хотя должен наоборот!

Читалец
27 июл 2014 в 14:32

Никто некому не должен. Если вы хотите, чтобы учебники бесплатно дольше сохранялись, научитесь их целесообразно использовать.
Вот мой сын закончил школу, а учебники остались куда их мне девать? Уносить в школу?
1 -- мне лень (занятость);
2 -- некому (нет человека);
3 -- нет стимула (за спасибо).
Почему бы не организовать в школьных библиотеках обмен. Где бесплатно происходил обмен учебниками, или за символическую цену можно продать-купить учебник.
А вам ККИ сам Бог велел покупать за такие-то доходы. Но это не значит, что надо с достатком всем покупать. Берегите лес. (образно)

Ложь
27 июл 2014 в 23:24

Ильковский уезжай!

123.
28 июл 2014 в 10:10

а как понять достаток сейчас,когда серая зарплата в конвертах,посмотришь водитель на машине,а во дворе несколько очень дорогих машин и у жены и у него и особняк кирпичный и рабочие постоянно во дворе прибираются.И вот этот человек малообеспеченный на своих 2-х детей будет получать еще и бесплатно учебники,а с белой зарплатой должны за все за них платить.

грж
28 июл 2014 в 11:07

вот и покупайте на здоровье своему сыну, вы же олигарх и не знаете что такое нехватка денег. А всех остальных детей обеспечьте как полагается по закону.

справедливый
28 июл 2014 в 12:40

Уважаемый К.К.Ильковский, а Вы не сравнивайте свою зарплату с зарплатой обычных семей!