Образование Министр образования Забайкалья: Сейчас мы готовим рабочую силу в никуда

Министр образования Забайкалья: Сейчас мы готовим рабочую силу в никуда

Министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин считает, что профессиональному образованию уготована судьба социальных приютов, в которых собраны сироты и нежелающие учиться подростки.

Министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин считает, что профессиональному образованию уготована судьба социальных приютов, в которых собраны сироты и нежелающие учиться подростки, знающие, что вместо них работодатели предпочитают иностранцев. Об этом министр заявил 27 октября на совещании по вопросам привлечения иностранной рабочей силы, аудиозапись имеется в распоряжении ИА «Чита.Ру».

«Мы с вами разучились работать, не хотим работать. И самое интересное, что приходит молодой человек и говорит — зачем мне ваша компетенция нужна, мне денег мало. Это наши дети. Мы говорим, что выпускаем высококвалифицированных специалистов. Лажа это самая настоящая. Начальному профессиональному образованию мы уготовили судьбу социальных приютов, где собираются сироты, прочий контингент такой. Который учится на 2,5, три ставим два в уме. Мы собираем тех, кто учиться не хочет. А ситуацию мы не можем переломить, потому что они знают — вы их не возьмёте, вы закроете иностранной рабочей силой, но свои вам не нужны», — сказал Чумилин, обращаясь к предпринимателям.

Он напомнил, что в советское время крупные отрасли были связаны с учебными заведениями, а после 1991 года утратили эту связь. Поэтому специалистов по некоторым направлениям перестали готовить.

По словам министра, в 2010 году, когда он руководил Читинским техникумом отраслевых технологий и бизнеса, к нему обратился директор компании РУС Александр Филонич, попросив подготовить 30 специалистов для монолитного домостроения.

«Мы подобрали программу, начинаем учить. Проходит два месяца, Филонич говорит — давай 15 человек, 30 уже не надо. В итоге доучили до того, что не потребовался ни один. Лучше завезти китайцев. Я не хочу объяснять, почему китайцы в то время были выгоднее, чем сейчас. Однажды Гениатулин (экс-губернатор Забайкальского края — ред.) дал команду подготовить технологов для цементного завода в Усть-Борзе. Завода нет и не предвидится, люди ушли в никуда, хотя занимались с ними довольно серьёзно», — сказал Анатолий Чумилин.

Он также привёл положительный пример трудоустройства выпускников, подготовленных при сотрудничестве руководителя фирмы, занимающейся установкой пластиковых окон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления