CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Образование Агинское Районы Агинского округа поддержали Бурятский госуниверситет, требующий автономию

Районы Агинского округа поддержали Бурятский госуниверситет, требующий автономию

Главы районов Агинского Бурятского округа написали письма в поддержку Бурятского государственного университета (БГУ) в Улан-Удэ, поддержав требования о независимости вуза от властей республики и о прекращении влияния на выборы ректора.

Главы районов Агинского Бурятского округа написали письма в поддержку Бурятского государственного университета (БГУ) в Улан-Удэ, поддержав требования о независимости вуза от властей республики и о прекращении влияния на выборы ректора, сообщает 9 февраля информационное агентство «Восток — Телеинформ».

Митинг в поддержку БГУ состоялся в Улан-Удэ в воскресенье, 8 февраля. Участие в мероприятии приняли порядка 1,5 тысячи человек. Как значится в заявке, поступившей в администрацию города, цель митинга – выражение несогласия с проводимой руководством Бурятии кадровой политикой, выражающейся во вмешательстве в деятельность университета; привлечение внимания жителей Бурятии, общественности и государственных органов к недопущению нарушения законодательства при проведении новых выборов ректора.

«В поддержку БГУ поступили письма от глав районов Усть-Ордынского и Агинского округов – эти письма организаторы зачитали с трибуны. «Считаем справедливыми, - отмечается в этих письмах, - требования о восстановлении автономии университета и прекращении силового влияния на выборы ректора и необходимость легитимных выборов ректора. Процедура выбора ректора, согласно уставу БГУ, не предусматривает вмешательства каких-либо лиц, не имеющих отношения к университету, в том числе из числа руководителей любого уровня», - говорится в сообщении.

По информации «Восток — Телеинформ», организаторы митинга отметили, что всё происходящее принимает политическую окраску и высказали претензии к действующей власти «по вмешательству в процесс назначения врио ректора»: «Как и во время предыдущего митинга собравшиеся требовали отзыва приказа о назначении временно исполняющего обязанности ректора госуниверситета Николая Мошкина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления