Образование Забайкальцы смогут увидеть солнечное затмение только в 2018 году – эксперт

Забайкальцы смогут увидеть солнечное затмение только в 2018 году – эксперт

Жители Забайкальского края и соседствующих регионов России смогут увидеть ближайшее солнечное затмение в только в 2018 году, когда лунная тень частично попадёт на участок Земли.

Жители Забайкальского края и соседних регионов смогут увидеть ближайшее солнечное затмение только в 2018 году, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 марта доцент Московского государственного технического университета имени Баумана, экс-сотрудник компании «Dauria Aerospase» Александр Шаенко.

«Ближайшее солнечное затмение можно будет увидеть 20 марта 2015 года в западной части России в районе Мурманска, а в мире - на полярном архипелаге Шпицберген, расположенном в Северном Ледовитом океане. Жители дальневосточных регионов России, в том числе и Забайкальского края этого увидеть не смогут, частичное затмение здесь ожидается только в 2018 году», - сказал Александр Шаенко.

По словам учёного, в обычных условиях яркий солнечный свет мешает рассмотреть поверхность Солнца, а во время затмения Луна экранирует, хорошо видно хромосферу и солнечную корону. Существует спутник SOHO, который постоянно наблюдает за подобными процессами, но во время затмения изучать внешние слои атмосферы Солнца можно с обычных телескопов.

По данным «Российской газеты», максимальная продолжительность солнечного затмения 20 марта 2015 года составит 2 минуты 47 секунды близ берегов Исландии, а максимальная ширина лунной тени достигнет 462 километров. Полное затмение в городе Баренцбург, расположенный на архипелаге Шпицберген, который станет «эпицентром» продолжится 2,5 минуты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления