Образование Учителя Краснокаменска и Первомайского прекратили забастовку, получив зарплату за февраль

Учителя Краснокаменска и Первомайского прекратили забастовку, получив зарплату за февраль

Более 60 учителей из школ Шилкинского и Краснокаменского района Забайкалья 23 марта объявили о прекращении забастовки после того, как им была выплачена зарплата за февраль.

Более 60 учителей из школ Шилкинского и Краснокаменского района Забайкалья 23 марта объявили о прекращении забастовки после того, как им была выплачена зарплата за февраль, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевой организации Профсоюза образования.

Невыплата зарплаты стала причиной приостановки работы более 60 педагогических работников в четырёх школах Шилкинского и Краснокаменского районов Забайкальского края, четыре преподавателя лицея для творчески одарённых детей Забайкальского края также официально приостановили работу. В сложившейся ситуации первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержек зарплат учителям.

«В связи с начавшимися выплатами февральской зарплаты учителя вышли на работу. Реализуя право детей на образование, они имеют и законное право на вознаграждение за труд не реже двух раз в месяц. Это обязательства исполнительной власти. Надеемся, что правительство Забайкальского края будет об этом помнить и не допустит впредь задержек заработной платы. Впереди у учителей отпускной период. Хочется надеяться, что на отдых учителя уйдут спокойно и вовремя. Вопрос своевременности выплаты заработной платы остаётся на контроле у крайкома Профсоюза образования и всех профсоюзных организаций», - привели в пресс-службе слова председателя организации Нины Окуневой.

Прокуратура Забайкальского края сообщила в администрацию президента Владимира Путина и в Генеральную прокуратуру РФ о задержке зарплат бюджетникам, долг по которым составляет около 900 миллионов рублей. Минобразования Забайкальского края 19 марта перечислило средства в муниципалитеты на выплату заработной платы всем работникам муниципальных образовательных организаций за февраль в полном объёме.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявлял, что задержки зарплат учителей не настолько серьёзны, чтобы они не выходили на работу, тем более, «от этого денег больше не станет».

Редакция ИА «Чита.Ру» 20 марта объявила сбор информации о задержках зарплат бюджетникам Забайкальского края, в том числе анонимной. В комментарии нужно указать, с какого времени не выплачивается зарплата, название учреждения и адрес. Журналисты агентства определят самые проблемные учреждения и выяснят в органах власти причины задержек и время их выплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления