Образование Учёные из Германии, Франции, Сербии и США приедут на археологические раскопки в Забайкалье

Учёные из Германии, Франции, Сербии и США приедут на археологические раскопки в Забайкалье

Международная группа археологов будет работать летом в Чикойской археологической экспедиции.

Международная группа археологов из Германии, Франции, Сербии и США во главе с профессором Вашингтонского университета Йеном Бувитом будет работать летом в Чикойской археологической экспедиции, сообщается 1 апреля на сайте экспедиции ust-menza.ru.

Работы на Усть-Мензе, где на данный момент открыты 17 памятников верхнего палеолита и мезолита, начнутся с середины июня. Кроме зарубежных и забайкальских учёных, студентов-историков, магистрантов и аспирантов ЗабГУ в работе экспедиции примут участие 30 школьников из Красного Чикоя, 10 школьников из Читинской школы для слабослышащих, воспитанники детского дома села Коротково.

В августе планируется археологическая разведка на территории Зашуланского каменноугольного месторождения в связи с его будущей активной разработкой, а также разведка по маршруту Жиндо — Фомичёво — Урлук.

По материалам Энциклопедии Забайкалья, комплекс археологических памятников Усть-Менза располагается в Усть-Мензинском урочище Красночикойского района при впадении реки Менза в Чикой. Памятник открыт Чикойской археологической экспедицией в 1980–81 годах. Демонстрировался участникам Всесоюзной конференции «Четвертичная геология и первобытная археология Южной Сибири» (1986) и Международного симпозиума «Древние культуры Азии и Америки» (2003). Включает 5 основных памятников (Усть-Менза-1–5) и 12 предварительно разведанных объектов. На Усть-Мензе впервые в Забайкалье открыт памятник эпохи мустье. Изучена большая серия жилищ верхнего палеолита и мезолита, найдены самые древние в регионе наконечники стрел, относящиеся к раннему мезолиту, выявлена серия погребений, в том числе одно из древнейших в Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления