Образование Экспозиция скульптур, созданных на основе черепов древних людей, открылась в Чите

Экспозиция скульптур, созданных на основе черепов древних людей, открылась в Чите

Экспозиция скульптур, созданных на основе черепов людей, найденных в захоронениях периода неолита, открылась в археологическом музее ЗабГУ в Чите.

Экспозиция скульптур, созданных на основе черепов людей, найденных в захоронениях периода неолита, открылась в археологическом музее ЗабГУ в Чите, сообщается 17 мая на сайте телекомпании «Альтес».

«Найти хорошо сохранившийся череп и другие останки древних людей для археологов большая удача. По ним можно восстановить внешний облик их обладателей. Этот метод был разработан в 30-х годах прошлого века известным учёным, академиком Михаилом Герасимовым. В своих исследованиях он использовал и материалы, найденные в Забайкалье. Сотрудники созданной им в Москве лаборатории ещё в 70-80-х годах создали несколько гипсовых скульптурных портретов забайкальцев времён неолита. И до последнего времени больше подобных реконструкций не проводилось», - говорится в сообщении.

Недавние находки забайкальских учёных на реках Менза и Чикой дали новый материал. Черепа двух жителей этих мест - мужчин 25-30 и 40-45 лет - прекрасно сохранились, что и позволило создать два новых скульптурных портрета из специального пластика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления