CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Образование Археологи нашли в Забайкалье возможные остатки могилы архиепископа-«преступника» XVIII в.

Археологи нашли в Забайкалье возможные остатки могилы архиепископа-«преступника» XVIII в.

Археологи обнаружили около церкви в селе Калинино кладку, напоминающую надгробие, предположительно, архиепископа Георгия, сосланного в Забайкалье в XVIII веке.

1 из 2

Археологи обнаружили около церкви в селе Калинино Нерчинского района Забайкальского края, построенной в XVIII веке, кладку, напоминающую надгробие, которое, предположительно, могло быть установлено на могиле архиепископа Георгия, сосланного в Забайкалье и похороненного в 1739 году, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 мая участник экспедиции Егор Филатов.

«Около северного входа в церковь найдена кладка, внешне напоминающая надгробье. Под ней не выявлено следов могилы. По письменным источникам известно, что у северного входа был захоронен архиепископ Георгий - выдающийся церковный деятель начала XVIII века. В 1718-1731 годах он был архиепископом Ростовским и Ярославским, в 1726-1731 — вице-президентом Святейшего Синода. С восшествием на престол императрицы Анны Иоановны враги Георгия внушили ей, что церковник представляет опасность и он был сослан в Спасокаменный монастырь на острове Кубенского озера на территории современной Вологодской области, где принял монашество под именем Гедеона. Но тамошние монахи почитали его и недоброжелатели добились, что в 1735 году Дашкова сослали в Успенский Нерчинский монастырь, на месте которого сейчас находится церковь в селе Калинино», - сказал Филатов.

По его словам, императрица Анна впоследствии приказала «держать Гедеона в Успенском монастыре даже до смерти неисходно», однако позже было принято решение о его помиловали. Когда весть дошла до Забайкалья, узник был мёртв.

Кроме того, участники экспедиции, работавшие с 20 по 24 мая под руководством доктора исторических наук, профессора, председателя Забайкальского отделения Российского географического общества Александра Константинова, выявили по периметру церкви культурный слой XVIII-XIX веков.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района — выдающийся памятник русской архитектуры. С середины 20-х годов прошлого века церковь не действует, сейчас здание имеет значительные утраты и деформации. В 2012 году церкви исполнилось 300 лет. В честь юбилея в апреле 2012 года в Чите прошёл благотворительный марафон по сбору средств на её восстановление. Во время марафона удалось собрать 0,4 миллиона рублей. Тогда занимавший пост губернатора Забайкальского края Равиль Гениатулин заявлял, что в ближайшее время будут выполнены проектные работы по реконструкции храма. В ноябре 2013 года архитектор Нерчинского района Вера Батуева сообщила, что проект восстановления храма отправлен на доработку.Всего на реконструкцию необходимо 55 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления