Образование Минобразования: Занятия шахматами в школах края – не мода, а долгосрочная перспектива

Минобразования: Занятия шахматами в школах края – не мода, а долгосрочная перспектива

Дополнительные занятия шахматами в школах Забайкальского края определены министерством образования региона, как приоритетное направление на долгосрочную перспективу, а не веяние моды.

Дополнительные занятия шахматами в школах Забайкальского края определены министерством образования региона, как приоритетное направление на долгосрочную перспективу, а не веяние моды, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 мая начальник отдела дополнительного образования министерства Людмила Доржиева.

«Занятия шахматами будут одним из приоритетных направлений. Мы проводили шахматную олимпиаду в рамках проекта «Спорт для всех» в прошлом году, и практически все районы приняли участие. Теперь мы на базе Забайкальского детско-юношеского центра «Олимпиец» будем открывать это направление. Перспектива долгосрочная, более того, проект курирует губернатор края Константин Ильковский, поэтому его проще реализовывать. Но это не веяние моды, а просто ещё одно из направлений в дошкольном образовании», - сообщила собеседница агентства на пресс-конференции об итогах учебного года.

По её словам, аналитическим складом ума, логикой и просчитыванием шагов на перспективу, которые развивают шахматы, дети в Забайкалье и России в целом не всегда могут похвастаться: «Каждая школа имеет право сама определять, что проводить в рамках третьего часа физкультуры – это могут быть и танцы, и шахматы и что-то другое. Приоритет будет отдаваться шахматам и потому, что Забайкалью, как и стране в целом, нужны умные дети, мыслители».

Министр спорта Забайкальского края Роман Ларионов 26 августа заявил, что хочет видеть шахматы массовым видом спорта в регионе, и при этом готовить профессиональных шахматистов. Озвученное им распоряжение об открытии отделения шахмат в забайкальской школе олимпийского резерва с 1 сентября было одобрено на заседании краевого правительства .Губернатор Константин Ильковский, который является президентом федерации шахмат Забайкальского края, в 2014 году заявил что финал чемпионата России по шахматам будет проходить в Чите с 5 по 18 августа в спортивно-развлекательном комплексе «Мегаполис Спорт» за счёт федеральных денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления