CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Образование Число изучающих основы мировых религий в школах Забайкалья выросло на 10% за год – до 35%

Число изучающих основы мировых религий в школах Забайкалья выросло на 10% за год – до 35%

Число родителей, которые предпочли для своих детей изучение основ мировых религий в рамках обязательного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Забайкальского края увеличилось на 10,5% за год и составило 35%.

Число родителей, которые предпочли для своих детей изучение основ мировых религий в рамках обязательного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Забайкальского края увеличилось на 10,5% по сравнению с прошлым годом и составило почти 35%, сообщила 31 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» исполняющая обязанности министра образования региона Наталия Шибанова.

«Считаю правильным, что родители выбирают изучение основ мировых религий, так как в этом случае у ребёнка есть возможность познакомиться со всеми религиями с точки зрения истории и культуры. В этом случае у ребёнка формируется целостное представление, толерантное, а главное, уважительное отношение к иным традициям и народам», – отметила собеседник агентства.

Интерес к основам светской этики упал на 12% и составил 23,7% обучающихся по этому модулю по сравнению с прошлым годом. Изучение православной культуры для своих детей в среднем по краю выбрали 35% родителей, буддийской – 5,8%, исламской – 0,07%, иудейской – 0,043%.

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) – учебный предмет, включённый Министерством образования и науки России в школьную программу как обязательный в 2012 году. Курс включает в себя шесть модулей по основам православной, исламской, буддийской, иудейской культур, а также основам мировых религиозных культур и основам светской этики. Выбор того или иного модуля выбирают родители и другие законные представители несовершеннолетних учащихся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления