Образование 32 рукописных страницы Цесаревича Николая о Забайкалье опубликуют в «Хронографе»

32 рукописных страницы Цесаревича Николая о Забайкалье опубликуют в «Хронографе»

Расшифровки дневника цесаревича Николая, которые содержат 32 страницы о Забайкалье, впервые опубликуют в журнале «Хронограф» к 125-летию с момента возвращения цесаревича из Восточного путешествия в 1891 году.

Расшифровки дневника Цесаревича Николая, которые содержат 32 страницы о Забайкалье, впервые опубликуют в журнале «Хронограф» к 125-летию с момента возвращения цесаревича из Восточного путешествия в 1891 году, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 августа заместитель директора Нерчинского музея Александр Литвинцев.

«Известно, что Николай проехал через всю Россию - от Владивостока до Петербурга, в том числе и через Забайкалье. Широко известна солидная книга Эспера Эсперовича Ухтомского об этом путешествии, а вот дневник самого Цесаревича, довольно большой и содержательный, публиковался только очень маленькими отрывками. В следующем году забайкальский «кусок» - это 32 рукописных страницы с аккуратным мелким почерком будущего последнего Российского Императора - будет опубликован в забайкальском историческом журнале «Хронограф», - уточнил Литвинцев.

По его словам, отсканированные страницы уже получены, и сейчас начинается набор текста: «Далее какое-то время потребуется на расшифровку имён и оформление комментариев. Страницы дневника выйдут в одном из номеров «Хронографа» в 2016 году с уникальными, ранее не публиковавшимися фотографиями из центральных архивов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления