Образование Ильковский: Наши дети должны быть как доллар — востребованы везде

Ильковский: Наши дети должны быть как доллар — востребованы везде

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский на августовской конференции педагогических работников в Чите заявил, что дети края должны быть как доллар — востребованы везде.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский на краевой августовской конференции педагогических работников в Чите 21 августа заявил, что дети края должны быть как доллар — востребованы везде, а также попросил не считать недостаточное финансирование главной причиной проблем в региональном образовании. Запись выступления Ильковского имеется в распоряжении редакции.

«Финансы и техническая база безусловно важны, но хочу сказать вам следующее, в образовательном процессе, в процессе здравоохранения, культуры это никогда не стояло на первом месте, не стоит и не будет стоять. В лучшем случае это занимает четвёртое-пятое место во всей той проблематике, которую мы на сегодняшний день рассматриваем. И это особенно актуально понимать вам, как людям, которые организовывают этот учебный процесс. Потому что это просто как бы прикрыться тем, что не хватает денег, интерактивных досок и так далее, и этим объяснять нашу неконкурентоспособность. Эта неконкурентоспособность приводит к тому, что мы с вами начинаем готовить неконкурентоспособное поколение», - обратился Ильковский к работникам образования.

По словам Ильковского, самая главная ответственность педагогов перед обществом — подготовка конкурентоспособного поколения: «Я неоднократно повторяю очень наглядную формулу. Есть рубль, есть доллар. Доллар берут везде, рубль в очень ограниченном количестве стран, если не сказать, что только в одной. Так вот мы должны готовить таких ребят и девчат, которые как доллар, которые везде могут быть востребованы».

Губернатор добавил, что 45 лет назад пошёл в школу, но даже сейчас знает физику и математику лучше, чем выпускники современных школ.

«Скажите мне, пожалуйста, за эти 45 лет что-то изменилось в алфавите русском — нет, в таблице умножения что-то поменялось — нет. Ну извините, какая материально-техническая база, какое вообще отношение на сегодняшний день к этому имеют какие-то интерактивные доски, компьютеры и так далее в базовых дисциплинах? Какое отношение имеет вот эта вся шелуха к русскому языку, литературе, математике? Никакого», - подчеркнул Ильковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления