Образование Строительство школы в Большой Туре простаивает из-за не завершившейся экспертизы проекта

Строительство школы в Большой Туре простаивает из-за не завершившейся экспертизы проекта

Строительство новой школы в селе Большая Тура Карымского района Забайкалья, которую ранее планировалось открыть к 1 сентября, до сих пор не возобновлено из-за не завершившейся экспертизы проектной документации объекта.

Строительство новой школы в селе Большая Тура Карымского района Забайкалья, которую ранее планировалось открыть к 1 сентября, до сих пор не возобновлено из-за не завершившейся экспертизы проектной документации объекта, сообщил 31 августа корреспонденту ИА «Чита.Ру» заместитель министра территориального развития края Константин Суздальницкий.

Здание школы в селе Большая Тура было повреждено из-за взрывов на военных складах в апреле 2014 года. Конкурс на строительство нового здания без торгов выиграла читинская фирма. Летом 2014-го губернатор Константин Ильковский сообщал, что строительство ведётся одновременно с получением разрешительной документации. Однако, позже стройка была остановлена из-за ошибок в проекте. В августе 2015 года директор компании-подрядчика «Строй престиж» Алина Зайцева сообщала, что строители намерены к концу августа возобновить работы.

«Завершение строительства мы всё равно планируем и сделаем всё возможное, чтобы это произошло в текущем году. Точных сроков нет, потому что с экспертизы у нас проектная документация так и не вышла. И мы действительно не знаем, потому что там большой объём устранения замечаний. Проектировщики, к сожалению, не читинские, а новосибирские. Как мы можем строить без проекта», - сообщил собеседник агентства.

При этом он добавил, что строители уже освоили 10 миллионов из запланированных 180 миллионов рублей.

Летом директор туринской школы обратилась к спикеру заксобрания по поводу приостановки строительства. Позже минтерразвития Забайкалья, комментируя ситуацию, заявляло, что плиты перекрытия и схема закладки в проекте школы не соответствуют сейсмичности. Проект, по информации министерства, был скорректирован и направлен на государственную экспертизу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления