Образование Экскурсии по археологическим памятникам Читы создадут учёные на грантовые деньги

Экскурсии по археологическим памятникам Читы создадут учёные на грантовые деньги

Учёные-историки создадут экскурсию по местам археологических памятников на Титовской сопке на выигранный грант гражданского форума «Забайкальцы — Забайкалью».

Учёные-историки создадут экскурсию по местам археологических памятников на Титовской сопке на выигранный грант гражданского форума «Забайкальцы — Забайкалью», сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» член студенческого клуба Егор Филатов.

«Титовская сопка — это уникальный с точки зрения археологии объект. На нём находили останки мамонтов, шерстистого носорога, зубы бизона и лошадей, относящихся к эпохе позднего плейстоцена. В настоящее время там ведутся раскопки мастерской, где найдены орудия труда и отходы производства возрастом около 100 тысяч лет. На сопке встречаются наскальные рисунки и погребения от эпохи бронзы до средневековья. А на юго-западном склоне находится русское поселение Засопошное, обитаемое в конце XVII — начале XIX веков», - рассказал Филатов.

По его словам, экскурсии по памятникам каменного, бронзового и железного веков будут проходить с конца года до весны 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления