Образование 350 школьников в Александровском Заводе учатся в здании бывшей каторжной тюрьмы Акатуя

350 школьников в Александровском Заводе учатся в здании бывшей каторжной тюрьмы Акатуя

Триста пятьдесят школьников в Александровском Заводе занимаются в здании бывшей каторжной тюрьмы, которое в 1936 году перевезли из посёлка Акатуй.

Триста пятьдесят школьников в Александровском Заводе занимаются в здании бывшей каторжной тюрьмы, которое в 1936 году перевезли из посёлка Акатуй, сообщила 29 октября на коллегии министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края начальник районного отдела образования Ирина Солошко.

«Триста пятьдесят детей занимаются в здании бывшей акатуйской каторжной тюрьмы. Это здание было перевезено из села Новый Акатуй в село Александровский Завод и в 1936 году запущено. Как возможно в таких условиях проводить оптимизацию школ?», — обратилась Солошко к министру образования региона Анатолию Чумилину.

Она пояснила, что руководство комитета образования района несколько лет добивается строительства в Александровском Заводе новой школы, однако, несмотря на включение проекта в федеральную программу, финансирование на него до сих пор не поступало.

Акатуйская каторжная тюрьма, по данным «Википедии», существовала с 1832 по 1917 годы при Акатуйском руднике Нерчинского горнозаводского округа в селе Акатуй. Здесь содержались декабрист Михаил Лунин, участники польских восстаний 1830-1831 и 1893-1864 годов, в 1870-е – 1880-е – народники, участники вооружённого протеста политических ссыльных в Якутске, участники революции 1905—1907 годов. Труд каторжан использовался на добыче свинцово-серебряных руд.

В 1911 году тюрьма в Акатуе была преобразована в женскую, здесь до 1917 года содержалась Фанни Каплан, летом 1918 года стрелявшая во Владимира Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления