Образование Восемь библиотек в Забайкалье вошли в федеральную программу по оцифровке старых книг

Восемь библиотек в Забайкалье вошли в федеральную программу по оцифровке старых книг

Восемь библиотек в районах Забайкальского края, в том числе две из Борзинского района, вошли в федеральную программу по оцифровке старых книг.

Восемь библиотек в районах Забайкальского края, в том числе две из Борзинского района, вошли в федеральную программу по оцифровке старых книг, сообщается в №86 районной газеты «Даурская новь».

«Войти в программу в этом году было предложено 10 библиотекам края, но лишь восемь из них смогли воспользоваться этим предложением. Наша борзинская центральная библиотека и Цаган-Олуйская сельская по этой программе уже получили призовые средства, заключили договоры с поставщиками оборудования, которые его и установят», - говорится в сообщении.

По информации газеты, Борзинская межпоселенческая библиотека получит оборудование на оцифровку, то есть на перевод книг в электронный формат, а сельская будет оснащена компьютером, подключена к интернету и получит электронную книгу.

«Цаган-Олуйская – это уже вторая сельская библиотека Борзинского района, которая в этом году получила дополнительные средства на оборудование. Победителем среди учреждений культуры на территории сельских поселений Забайкальского края стала нынче Хада-Булакская сельская библиотека. Теперь у жителей района есть уникальная возможность перевести в электронный вид старые и редкие книги — изданные в прошлом и позапрошлом веках, хранящиеся в личных библиотеках. И редкая книга станет доступной всем жителям края, а впоследствии — и всей страны. А пока оцифровке в первую очередь подвергнутся библиотечные редкие книги, издания по краеведению и брошюры местных авторов», - пишет журналист издания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления