Образование Читинские археологи научили немецких преподавателей делать каменные ножи эпохи палеолита

Читинские археологи научили немецких преподавателей делать каменные ножи эпохи палеолита

Читинские археологи в музее археологии Забайкалья ЗабГУ провели мастер-класс по изготовлению каменных орудий и керамической посуды по методикам времён каменного века для преподавателей из Германии.

1 из 4

Читинские археологи в музее археологии Забайкалья ЗабГУ провели мастер-класс по изготовлению каменных орудий и керамической посуды по методикам времён каменного века для преподавателей из Германии, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 16 ноября студентка истфака Ирина Ковалёва.

Разработанная немецким университетом «Осенняя академия» для лекторов проходила в Забайкальском госуниверситете с 9 по 14 ноября. В занятиях принимали участие около 70 преподавателей из Германии, Китая и стран Восточной Европы.

«На одном мастер-классе гостям было предложено изготовить круглодонную и плоскодонную керамическую посуду по двум древнейшим методикам. Руководил мастер-классом директор музея археологии Забайкалья ЗабГУ Сергей Верещагин. На втором мастер-классе гости под руководством сотрудника лаборатории палеоэкологии Егора Филатова познакомились с древними методами расщепления камня и попытались изготовить каменные ножи и скрёбла. Гостям предложили нарезать изготовленными орудиями труда свинину и тут же её пожарить», - рассказала собеседница агентства.

По её словам, для изготовления ножей использовалось базальтовое сырье, привезённое с Титовской сопки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления