Любит губернатор по понедельникам активность проявлять.Такое изобилие предложений за выходные накапливается, наверное даже спать нормально не может, все о Забайкалье думает.
будем надеяться, что когда-нибудь сечина и миллера посадят и все станет на свои места, природные ресурсы станут принадлежать все-таки государству и польза от них будет не отдельным частным лицам, а всей стране, банки тоже коммерческие разгонят все и будет один государственный, а так как сейчас все- это опг кремля
А кто преподавать будет этим специалистам? Качество образования любого читинского ВУЗа далеко отличается от ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга. Плюс, изучения языка и техническая специальность это совершенно разные вещи. Очень много времени на это надо, чтобы технарь выучил китайский или языковед начал понимать технологию. Невозможно почти. Не английский все таки. Сложен китайский язык. Да и очень сомнительно, что Газпром и прочие компании будут готовить специалистов здесь. " А теперь ты , Сын, поедешь учиться в Читу!" там , говорят, супер технарей с китайским готовят! Так? Ответ один будет: "За что, Папа?!?!?!?!?"))) Вероятно это идея осуществима, но это будут точно языковые кадры со специальной подготовкой в области интересной Газпрому, и это будет не в Чите.
Сказано очень хорошо. Хотелось бы добавить немного. Чтобы вырастить хорошего специалиста нужно минимум 7-8 лет (ВУЗ+2-3 года рабочего стажа), это при том что все обучение ведется на родном языке. Чтобы выучить китайский на уровне о котором говорит наш многоуважаемый Губернатор, нужно еще года 3-4 (при условии, что изучение проходит в языковой среде и профессиональной сфере). Таких кадров даже сейчас очень мало, и не каждая компания может позволить себе их иметь (так как помимо китайского языка, специалисты такого уровня априори владеют английским). Чаще всего происходит так - формируется группа инженеров и группа переводчиков. Причем, бывают ситуации что и при таких условиях возникает недопонимание, причина тому - переводчики не владеют специальными знаниями, а лишь терминологией, ну а специалисты не владеют языком и не в силах довести свой опыт и знания на пальцах. В Чите нет ни базы ни средств для подготовки таких специалистов. Сейчас выход из этой ситуации довольно таки прост (для Газпрома, Роснефти etc.) - в китайских вузах сейчас относительно большое количество русских студентов, достаточно провести конкурс, затем стажировку в собственных компаниях и все. Дешево и быстро. Но мечтать не вредно.
Сказано очень хорошо. Хотелось бы добавить немного. Чтобы вырастить хорошего специалиста нужно минимум 7-8 лет (ВУЗ+2-3 года рабочего стажа), это при том что все обучение ведется на родном языке. Чтобы выучить китайский на уровне о котором говорит наш многоуважаемый Губернатор, нужно еще года 3-4 (при условии, что изучение проходит в языковой среде и профессиональной сфере). Таких кадров даже сейчас очень мало, и не каждая компания может позволить себе их иметь (так как помимо китайского языка, специалисты такого уровня априори владеют английским). Чаще всего происходит так - формируется группа инженеров и группа переводчиков. Причем, бывают ситуации что и при таких условиях возникает недопонимание, причина тому - переводчики не владеют специальными знаниями, а лишь терминологией, ну а специалисты не владеют языком и не в силах довести свой опыт и знания на пальцах. В Чите нет ни базы ни средств для подготовки таких специалистов. Сейчас выход из этой ситуации довольно таки прост (для Газпрома, Роснефти etc.) - в китайских вузах сейчас относительно большое количество русских студентов, достаточно провести конкурс, затем стажировку в собственных компаниях и все. Дешево и быстро. Но мечтать не вредно.
незнаишь сам, а пишешь, за 10 лет можно две вышки получить, не смеши нас
Сказано очень хорошо. Хотелось бы добавить немного. Чтобы вырастить хорошего специалиста нужно минимум 7-8 лет (ВУЗ+2-3 года рабочего стажа), это при том что все обучение ведется на родном языке. Чтобы выучить китайский на уровне о котором говорит наш многоуважаемый Губернатор, нужно еще года 3-4 (при условии, что изучение проходит в языковой среде и профессиональной сфере). Таких кадров даже сейчас очень мало, и не каждая компания может позволить себе их иметь (так как помимо китайского языка, специалисты такого уровня априори владеют английским). Чаще всего происходит так - формируется группа инженеров и группа переводчиков. Причем, бывают ситуации что и при таких условиях возникает недопонимание, причина тому - переводчики не владеют специальными знаниями, а лишь терминологией, ну а специалисты не владеют языком и не в силах довести свой опыт и знания на пальцах. В Чите нет ни базы ни средств для подготовки таких специалистов. Сейчас выход из этой ситуации довольно таки прост (для Газпрома, Роснефти etc.) - в китайских вузах сейчас относительно большое количество русских студентов, достаточно провести конкурс, затем стажировку в собственных компаниях и все. Дешево и быстро. Но мечтать не вредно.
Да уж, губернатор в своем репертуаре. Шахматный клуб четырех коней, Нью Васюки и.т.д. Как переводчик в горнодобывающей компании могу сказать, что смысла готовить таких специалистов (при условии, что мы говорим о высокой квалификации) нет, потому что на это действительно уйдет много времени. Пусть лучше инженеры хорошо делают свою работу, а переводчики хорошо делают свою. Совместить эти две специальности на хорошем уровне отнюдь не так просто, чтобы это поставить на поток. Да и готовить таких специалистов в ЗабГУ некому.
Готовьте, говорит, рабов, владеющих языками, для будущих хозяев земель забайкальских, а то туго им придется. За миску риса раз в сутки, говорит, вкалывать будут - газ, нефть искать, лес валить да на зубочистки распиливать. А так, выучил язык, глядишь и должность попрестижней дадут.
официально запасы нефти оцениваются в 14 млрд. т, однако специалисты обращают внимание, что выдавать прогнозные запасы за извлекаемые некорректно, и реальные запасы РФ составляют сегодня 8-10 млрд. т. И, опять же, падение нефтяных цен делает значительную часть физически извлекаемых запасов неизвлекаемыми коммерчески: если в среднем себестоимость добычи и транспортировки барреля российской нефти находится на уровне $25-35, то дальнейшая девальвация нефти сделает бОльшую часть нашей нефти нерентабельной – дешевле будет ее покупать в Иране (правда, не совсем понятно, на что).
У меня дочь закончила вуз,экономический факультет,два языка знает,нет никакой нормальной работы,бумажки перекладывет за три копейки. О чём тут разговор?Смех да и только!
ну насмешили,там своих хватает дети внуки,а простым работягам там вышка не требуется!
Любит губернатор по понедельникам активность проявлять.Такое изобилие предложений за выходные накапливается, наверное даже спать нормально не может, все о Забайкалье думает.
будем надеяться, что когда-нибудь сечина и миллера посадят и все станет на свои места, природные ресурсы станут принадлежать все-таки государству и польза от них будет не отдельным частным лицам, а всей стране, банки тоже коммерческие разгонят все и будет один государственный, а так как сейчас все- это опг кремля
Преподавателей нет по таким специальностям. Да и диплом Читинского ВУЗа котироваться не будет
Рабов со знанием языка.
А кто преподавать будет этим специалистам? Качество образования любого читинского ВУЗа далеко отличается от ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга. Плюс, изучения языка и техническая специальность это совершенно разные вещи. Очень много времени на это надо, чтобы технарь выучил китайский или языковед начал понимать технологию. Невозможно почти. Не английский все таки. Сложен китайский язык. Да и очень сомнительно, что Газпром и прочие компании будут готовить специалистов здесь. " А теперь ты , Сын, поедешь учиться в Читу!" там , говорят, супер технарей с китайским готовят! Так? Ответ один будет: "За что, Папа?!?!?!?!?"))) Вероятно это идея осуществима, но это будут точно языковые кадры со специальной подготовкой в области интересной Газпрому, и это будет не в Чите.
Готовьте, говорит, рабов, владеющих языками, для будущих хозяев земель забайкальских, а то туго им придется. За миску риса раз в сутки, говорит, вкалывать будут - газ, нефть искать, лес валить да на зубочистки распиливать. А так, выучил язык, глядишь и должность попрестижней дадут.
вузы не востребованы!после них только в торговлю!
Вроде и не 1 апреля.
Роскосмос и Росатом упустил. Торопился наверное куда то.
А специалистов лесной промышленности забыл? А, я ошибся, там у мафии свои спецы и законы.
Может быть он надеется что газ,нефть появится в нашем регионе.Хотя обе ветки ох как далеко от нас пройдут
официально запасы нефти оцениваются в 14 млрд. т, однако специалисты обращают внимание, что выдавать прогнозные запасы за извлекаемые некорректно, и реальные запасы РФ составляют сегодня 8-10 млрд. т. И, опять же, падение нефтяных цен делает значительную часть физически извлекаемых запасов неизвлекаемыми коммерчески: если в среднем себестоимость добычи и транспортировки барреля российской нефти находится на уровне $25-35, то дальнейшая девальвация нефти сделает бОльшую часть нашей нефти нерентабельной – дешевле будет ее покупать в Иране (правда, не совсем понятно, на что).
У меня дочь закончила вуз,экономический факультет,два языка знает,нет никакой нормальной работы,бумажки перекладывет за три копейки. О чём тут разговор?Смех да и только!