Образование Минобр Забайкалья: Для ликвидации очереди в детсады потребуются дополнительные средства

Минобр Забайкалья: Для ликвидации очереди в детсады потребуются дополнительные средства

Министерство образования Забайкальского края не смогло выполнить майские указы президента о доступности дошкольного образования и ликвидировать очередь в детские сады.

Министерство образования Забайкальского края не смогло выполнить майские указы президента о доступности дошкольного образования и ликвидировать очередь в детские сады в регионе к началу 2016 года из-за нехватки около 940 миллионов рублей, сообщила корреспонденту ИА "Чита.Ру" 31 декабря замминистра образования края Наталия Шибанова.

"Внутренний резерв дошкольных образовательных организаций по созданию новых мест исчерпан, поэтому необходимы дополнительные средства. Из-за недофинансирования мероприятий в 2015 году и невыполнения в полном объёме обязательств по ликвидации очередности в детские сады край нуждается в 938,5 миллиона рублей и продлении срока выполнения мероприятий на 2016 год. Об этом неоднократно докладывалось министру образования России Дмитрию Ливанову и заместителю председателя правительства Ольге Голодец", - сказала Шибанова.

Она отметила, что власти края просят деньги на уже построенные или строящиеся объекты. В 2015 году правительство страны и регион договорились о выделении денег из федерального бюджета на условиях софинансирования: "В рамках указанных соглашений планировалось ввести 1693 дополнительных мест. Общий объём субсидий Забайкальского края в 2015 году составил 394,6 миллиона рублей, регионального софинансирования – 169,1 миллиона рублей. Все средства освоены в полном объёме".

По информации Шибановой, на 31 декабря 2015 года на средства, выделенные для модернизации дошкольного образования в регионе, в 2015 году создано 1543 места за счёт строительства детсадов, капитального ремонта зданий и реконструкции организаций. Очередь детей от трёх до семи лет на зачисление в детские сады края составляет 5282 человек, общая очередь - 30827 детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления