Образование Сокращение абитуриентов из-за демографического кризиса прогнозируют в ЗабГУ в 2016 году

Сокращение абитуриентов из-за демографического кризиса прогнозируют в ЗабГУ в 2016 году

Прогнозируемое количество абитуриентов, поступающих в ЗабГУ в 2016 году, может быть меньше, чем в прошлом году из-за демографического кризиса, что отразится на подготовке педагогических кадров в регионе.

Прогнозируемое количество абитуриентов, поступающих в ЗабГУ в 2016 году, может быть меньше, чем в прошлом году из-за демографического кризиса, что отразится на подготовке педагогических кадров в регионе, сообщили ИА «Чита.Ру» 8 января в пресс-службе университета со ссылкой на проректора по учебной работе Светлану Старостину.

«На данный момент есть несколько проблем, связанных с развитием педагогического образования. Первая проблема – мотивация – связана с низким конкурсом на педагогические направления подготовки среди абитуриентов. Низкий конкурс стал следствием демографического кризиса в стране. К примеру, в 2015 году выпускников в крае было 6 800 человек, а уже в 2016 ожидается на тысячу меньше», - рассказала Старостина.

Вторая проблема, по мнению проректора в том, что многие из них уедут в другие города, поступят в другие учебные заведения и не на педагогические специальности. Статистика также констатирует низкий интерес к профессии учителя.

Условно проблемы в подготовке кадров можно разделить на три группы: низкая мотивация будущих студентов к поступлению на педагогические направления подготовки; несоответствие образовательных стандартов высшего образования профессиональным стандартам; невысокие результаты трудоустройства выпускников педагогических направлений подготовки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления