Образование Депутат заксобрания края раскритиковал кадетское образование России

Депутат заксобрания края раскритиковал кадетское образование России

Депутат заксобрания Забайкальского края Вячеслав Антонов заявил, что кадетское образование в регионе и России в целом до сих пор не имеет единой концепции.

Депутат заксобрания Забайкалья Вячеслав Антонов заявил, что кадетское образование в крае и России в целом до сих пор не имеет единой концепции, сообщили ИА «Чита. Ру» 13 января в пресс-службе регионального парламента со ссылкой на слова депутата, который является заместителем директора Зоргольской школы по кадетским классам.

«Действующие ныне кадетские классы в общеобразовательных школах официально называются «Кадетские классы оборонно-спортивного профиля». Все они находятся в ведении минобразования и входят в систему, обозначаемую туманным понятием «дополнительное образование». Было бы целесообразно, чтобы кадетские классы стали, как суворовские и нахимовские училища, начальным звеном профессиональной подготовки кадровых военных», — процитировали в пресс-службе Антонова.

Он отметил, что кадетство реально помогает решать проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков: «Среди выпускников и нынешних учащихся кадетских классов около 46% составляют дети из неблагополучных, неполных семей, сироты. А 11 воспитанников ещё до поступления в кадеты состояли на учёте в правоохранительных органах, а затем были сняты с него, как исправившиеся».

Вячеслав Антонов предложил разработать краевой закон «О патриотическом воспитании молодёжи», который должен стать основой создания единой концепции кадетского образования на федеральном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления