CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Чумилин: В генплане Читы не уделено внимание вопросу строительства новых школ и детсадов

Чумилин: В генплане Читы не уделено внимание вопросу строительства новых школ и детсадов

Генеральный план Читы разработан без необходимого внимания к строительству социальных объектов таких как школы и детские сады, в итоге точечная застройка многоквартирными домами привела к перекосу в Центральном районе города.

Министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин 12 февраля на пресс-подходе к журналистам заявил, что генеральный план Читы разработан без необходимого внимания к строительству социальных объектов, таких как школы и детские сады, в итоге точечная застройка многоквартирными домами привела к перекосу в Центральном районе города.

"К сожалению, в генплане города очень мало уделено внимания вопросам строительства объектов социальной сферы. Точечная застройка города многоквартирными домами повлекла за собою необходимость в образовательных учреждениях. Произошёл перекос особенно в Центральной части города - возьмём густонаселённые районы Северный или Каштак. А там, где ближе к окраине - более нормальная ситуация. Такие просчёты в прошлом дают проблемы в будущем", - сказал Чумилин.

Министр отметил, что проблему решить можно, но это приведёт к удорожанию строительства. Если брать участки, где есть застройки с частными домами, то на снос потребуется больше средств. "Пока на базе старого юридического лица мы строим новый корпус, с тёплым переходом, увеличивая тем самым площадь и общее число учащихся. Это дешевле, чем покупать территорию, а у нас проблемы с финансами. Если программа переселения из ветхого жилья будет работать, то, быть может, удаться найти в городе места под новые школы", - уточнил Чумилин.

В результате миграции населения в сторону краевого центра из районов появилась проблема с местами и в детские сады. Основная очередь сохраняется в Чите и Читинском районе, в других - вопросы решены. "Если все места взять в крае, очереди не будет. Есть например, сады, наполненные на 25%".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления