Образование Минобр Забайкалья направил авансы за февраль в школы Читы

Минобр Забайкалья направил авансы за февраль в школы Читы

Министерство образования Забайкальского края направило авансы в школы Читы за февраль.

Министерство образования Забайкальского края 29 февраля направило авансы в школы Читы за февраль, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 1 марта сотрудник пресс-службы ведомства.

"Вчера вечером были направлены авансы за февраль учителям, деньги будут пересылаться на счета школ в течение двух-трёх дней", - уточнил собеседник агентства.

Он уточнил, что комитет образования Читы пока сам приостановил выплату денег за классное руководство.

В министерстве образования ИА "Чита.Ру" подчеркнули, что всего на выплату авансов за февраль по Забайкалью отправлено 340,1 миллиона рублей.

В сентябре 2015 года в Забайкальском крае начались задержки по зарплате работникам бюджетной сферы. Забайкальские учителя и социальные работники вышли на митинг. В ноябре они также не могли получить аванс, зарплату и отпускные в положенные сроки. Из-за невыплаты зарплат в декабре забастовку объявили учителя двух школ в посёлках Первомайский и Приаргунск. К проблеме невыплат зарплат в Забайкалье подключились федеральные чиновники. Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка поручил организовать проверку по факту длительной невыплаты заработной платы учителям в Забайкальском крае.

В конце 2015 года экс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский извинился перед учителями за задержки зарплат, отметив, что полностью справиться с этой проблемой всё же не удалось, а такие вещи «всегда неприятны». Глава Минтруда РФ Максим Топилин 5 февраля заявил, что власти края рассчитались с учителями школ по долгам по зарплате за 2015 год. Тем не менее причиной отставки Ильковского 17 февраля, по данным Кремля, стала именно низкая финансовая дисциплина и невыполнение финансовых обязательств, в том числе и перед педагогами. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец 19 февраля заявила, что проблема с задержками зарплат будет решена в ближайшие дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления