Образование Гениатулин станет диктором «Тотального диктанта-2016» в Чите

Гениатулин станет диктором «Тотального диктанта-2016» в Чите

Организаторы «Тотального диктанта-2016» в Чите определились с дикторами, которые 16 апреля прочитают текст Андрея Усачева; в их числе первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

Организаторы «Тотального диктанта-2016» в Чите определились с дикторами, которые 16 апреля прочитают текст Андрея Усачева; в их числе первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, сообщила корреспонденту ИА "Чита.Ру" 4 апреля региональный координатор проекта Юлия Полякова.

"Экс-губернатор, редактор журнала «Забайкальский хронограф» Равиль Гениатулин выступит на самой большой площадке - на Бабушкина, 129. Там же в соседней аудитории текст диктанта будет озвучивать завуч гимназии №12, учитель русского языка и литературы Марина Бердашевская. На двух других площадках, которые располагаются в корпусах ЗабГУ, дикторами выступят журналист телекомпании «Альтес» Яна Ершова и актёр Краевого драматического театра Евгений Нимаев. Традиционно в корпусе на Чкалова, 140, диктант прочитает доцент кафедры литературы ЗабГУ Елена Тарасова. Она – единственный бессменный диктор, на площадку к которому всегда приходят выпускники филфака, читинские журналисты и студенты. В Пушкинской библиотеке диктором будет известный в городе краевед Александр Лыцусь. Также по многочисленным просьбам жителей посёлка КСК будет открыта площадка в школе №30. Там текст диктанта прочитает капитан команды КВН «Сборная Забайкальского края» Дмитрий Блохин", - сообщила собеседница агентства.

По её словам, год назад успехом пользовалась детская площадка «Тотальный нянь», поэтому в этот раз волонтёры также будут готовы развлечь ребят, пока их родители будут писать диктант. Особенностью «Тотального диктанта-2016» станет языковая выставка «39 букв». Она будет посвящена родному языку армян – представителей одной из крупнейших диаспор Читы. На ней будет представлен древнейший алфавит мира, созданный более 1 тысячи лет назад Месропом Маштоцом. Участники «Тотального диктанта» смогут не только познакомиться с письменностью братского народа, но и попробовать за несколько минут выучить и написать любое слово на армянском языке. Организатором выступит Союз молодёжи армян Забайкалья. Выставка пройдёт на самой крупной площадке по адресу: улица Бабушкина, 129.

Как и в прошлые годы, текст будет состоять из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке. Кроме того, Тотальный диктант-2016 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru. Там же можно найти подробную информацию о "Тотальном диктанте" в Чите. Старт диктанта в 15.00 по местному времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления