Образование Актёр Юрий Соломин посвятил свою награду «Золотая маска» первой учительнице из Читы

Актёр Юрий Соломин посвятил свою награду «Золотая маска» первой учительнице из Читы

Уроженец Забайкальского края актёр Юрий Соломин получил премию «Золотой маски» за вклад в развитие театрального искусства и посвятил её своей первой школьной учительнице из Читы.

Художественный руководитель Малого театра, уроженец Забайкальского края Юрий Соломин получил специальную премию «Золотой маски» за вклад в развитие театрального искусства и посвятил её своей первой школьной учительнице из Читы, сообщается 18 апреля на сайте газеты "Вечерняя Москва".

"Прежде всего посвящаю награду своей первой школьной учительнице, у которой я занимался в Чите с первого по четвёртый класс. Однажды она сказала нам: «Кто хочет выступить?» — и я проявил инициативу. Была война, мы выступали в госпитале перед ранеными. От одного из них я получил кусочек рафинада, который принёс домой, чтобы выпить с братом Виталием Соломиным чай с сахаром. Моя первая учительница до конца жизни присылала мне письма, в которых ставила оценки за мои роли. Недавно я нашёл эти письма и с большим интересом перечитал", - рассказал Соломин в интервью корреспонденту газеты.

Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите, учился в школе №5. Советский, российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный педагог, государственный и общественный деятель России. Министр культуры РСФСР с сентября 1990-го по ноябрь 1991 года. Художественный руководитель Государственного академического Малого театра России.

Главная российская театральная премия «Золотая маска» была вручена 16 апреля на церемонии в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в 22-й раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления