Образование Минобр Забайкалья: Рост числа студентов профучилищ не связан с боязнью ЕГЭ

Минобр Забайкалья: Рост числа студентов профучилищ не связан с боязнью ЕГЭ

Минобр Забайкалья не связывает рост числа студентов профучилищ с 2012 года с боязнью сдачи ЕГЭ.

Министерство образования Забайкальского края не связывает рост числа студентов профессиональных училищ с 2012 года с боязнью сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ); как сообщалось на сайте газеты «Известия» 20 апреля, количество студентов в профучилищах и колледжах страны в последние годы выросло из-за страха перед экзаменом, а также за счёт тех, кто провалил экзамен. О позиции краевого министерства образования ИА «Чита.Ру» сообщили 27 апреля в пресс-службе ведомства со ссылкой на замминистра Евгения Егорова.

Эксперты Национального рейтингового аттестационного агентства (Росрейтинг) отметили, что количество студентов в колледжах значительно выросло за счёт детей, проваливших ЕГЭ, или тех, кто боится его сдавать. В законе «Образование для всех», который сейчас рассматривается в правительстве РФ, предлагается дать школьнику право выбора между ЕГЭ и традиционными выпускными экзаменами.

«По данным минобразования края, школы после 9-го класса покидает примерно 50% учащихся. В последние 4 года таких школьников действительно стало больше: в 2012 году 45,2% девятиклассников продолжили обучение в организациях среднего профессионального образования, а в 2015 году такое решение приняли 55,6% выпускников 9-х классов. Я бы не стал связывать увеличение количества желающих обучаться по рабочим профессиям и специальностям с боязнью ЕГЭ. Во-первых, девятиклассники тоже проходят Государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме, идентичной ЕГЭ. Во-вторых, в наших организациях тоже есть конкурс, так как число поданных документов часто превышает количество бюджетных мест», - приводятся в сообщении слова Егорова.

По его мнению, немаловажным при выборе будущей профессии для молодого человека является возможность трудоустройства после получения образования и уровень заработной платы: «Сегодня на региональном рынке труда наиболее востребованы рабочие кадры и специалисты среднего звена. Их заработная плата в разы превышает денежное вознаграждение специалистов с высшим образованием, только начинающим работу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления