Образование Минобр Забайкалья: Школы края в 2015 г. были обеспечены учебниками на 76%

Минобр Забайкалья: Школы края в 2015 г. были обеспечены учебниками на 76%

Школы Забайкальского края в 2015 году были обеспечены учебниками на 76,2% - из необходимых 379 тысяч учебников было куплено 293 тысячи на 130 миллионов рублей.

Школы Забайкальского края в 2015 году были обеспечены учебниками на 76,2% - из необходимых 379 тысяч учебников было куплено 293 тысячи на 130 миллионов рублей; в 2016 году из-за кризиса министерство образования региона планирует в первую очередь обеспечить учебниками учеников начальных, 5-х, 6-х и 7-х классов, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 июня в пресс-службе ведомства.

Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов направил письма главам 10 регионов, в том числе врио губернатора Забайкальского края, с требованием принять необходимые дополнительные меры в обеспечении школ учебниками за счёт средств региональных бюджетов, а также провести внутреннюю проверку по вопросу бесплатного предоставления учебников школьникам. Согласно данным Минобрнауки, в ряде регионов увеличилось количество жалоб со стороны родителей на то, что в школах с них собирают деньги на покупку учебников для детей.

«В 2015 году около 220 миллионов рублей было выделено из бюджета региона на учебные расходы, 130 из которых - на приобретение учебников для школьников Забайкалья. Средства включены в субвенции районам на образование и составляют 3% от фонда заработной платы педагогов. Нехватка учебников - проблема, связанная с введением новых образовательных стандартов (ФГОС), что требует ежегодного обновления библиотечного фонда. Сейчас министерство активно работает над созданием муниципальных банков обмена учебной литературой между школами с учётом того, что учебники закупаются на срок не менее 5 лет», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что из-за дефицита бюджета было принято решение в первую очередь закупать учебники для школ, перешедших на новые стандарты – это начальные школы, 5, 6 и 7 классы основной школы.

«Начальные и пятые классы основной школы уже полностью перешли на федеральные стандарты, что касается 6-х и 7-х классов, то в 114 школах края они пока функционируют в пилотном режиме», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления