Образование Учёные в Забайкалье обнаружили рыб и растения юрского периода возрастом 140–150 млн лет

Учёные в Забайкалье обнаружили рыб и растения юрского периода возрастом 140–150 млн лет

Научные сотрудники лаборатории геохимии и рудогенеза ИПРЭК СО РАН вместе с палеонтологами из Благовещенска в Забайкальском крае обнаружили остатки рыб и растений возрастом 140–150 миллионов лет.

Научные сотрудники лаборатории геохимии и рудогенеза ИПРЭК СО РАН вместе с палеонтологами из Благовещенска в Забайкальском крае обнаружили остатки рыб и растений, датируемых 140–150 миллионами лет, то есть окончанием юрского и началом мелового периодов, сообщается на сайте Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН.

Открытие было сделано на Тургинском местонахождении вблизи реки Турга. Одноимённое село находится в Оловяннинском районе. Подобный состав фауны ранее был обнаружен на местонахождении провинции Ляонин в Китае и назван Джехольской биотой.

Следов динозавров около реки Турга пока не найдено.

Профессор Георгий Юргенсон пояснил, что остатки рыб и растений были обнаружены в Тургинском местонахождении ещё в 18 веке и не являлись основным объектом исследования экспедиции 2016 года, искавшей там свидетельства обитания динозавров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления