Образование Медведев назвал профанацией систему целевого обучения в России

Медведев назвал профанацией систему целевого обучения в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал систему распределения молодых специалистов в России и назвал существующее целевое обучение профанацией.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал систему распределения молодых специалистов в России и назвал существующее целевое обучение профанацией, сообщает 15 октября газета «Известия».

«Глава правительства Дмитрий Медведев раскритиковал систему распределения молодых специалистов после окончания вузов по целевому набору и заявил, что на сегодняшний день нет необходимости повсеместно возвращаться к подобной практике, как это было в советское время. На селекторном совещании по вопросу образования премьер заявил, что такой подход может быть только точечным и в отдельных регионах и отраслях», - пишет издание.

Медведев заявил, что в половине существующих договоров по целевой форме обучения не предусмотрены меры социальной поддержки и не указан срок, в течение которого выпускник обязан проработать на предприятии по окончании вуза: «Получается, что трудоустройство вообще не предполагается или можно отработать хоть один день, в результате бюджетные деньги потрачены, а та или иная государственная структура — школа или больница — не дождалась молодого специалиста. По сути, это профанация», - пояснил он.

В ответ глава Министерства образования и науки Ольга Васильева предложила внести изменения в действующий закон «Об образовании» и, возможно, в Бюджетный кодекс. По её словам, вместо действующей сегодня формы двухстороннего договора между вузом и работодателем либо вузом и органом исполнительной власти можно ввести трёхстороннюю форму: вуз – орган исполнительной власти – работодатель.

При этом вуз должен будет проверять качество образования и организовывать конкурсы в пределах целевого приёма, а также создавать условия для освоения студентом образовательной программы; студент - успешно учиться, трудоустроиться и проработать в соответствующей организации не менее трёх лет; заказчик должен оказывать меры социальной поддержки и предоставить рабочее место на должность, соответствующую уровню квалификационного обучения студента, на этот же срок. Тех выпускников, кто нарушает условия соглашения, Васильева предложила штрафовать на сумму, равную затраченной на обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления