Образование Следствие закрыло дело в отношении замминистра образования Забайкалья Егорова

Следствие закрыло дело в отношении замминистра образования Забайкалья Егорова

Следователи закрыли уголовное дело в отношении замминистра образования Забайкальского края Евгения Егорова по подозрению в злоупотреблении полномочиями при закупке квартир для сирот из-за отсутствия состава преступления.

Следователи прекратили расследование уголовного дела в отношении замминистра образования Забайкальского края Евгения Егорова и замруководителя департамента госимущества региона Баирмы Жигмитовой по подозрению в злоупотреблении полномочиями при закупке квартир для сирот из-за отсутствия состава преступления. Документ с решением от 23 ноября имеется в распоряжении редакции «Чита.Ру».

По версии следствия, в 2014 году по указанию Егорова сотрудниками министерства получены сведения о квартирах и их собственниках, предлагаемых к продаже в районах края, и переданы Жигмитовой риэлтору, принимавшему участие в аукционах по закупке жилья.

По данным следствия, действия чиновников нанесли ущерб государству в 10,2 миллиона рублей.

Евгений Егоров с 2005 года работает в минобразования региона. Начинал с должности главного специалиста-эксперта, а с 18 марта 2014 года — замминистра образования края по вопросам профессионального образования и науки.

Жигмитова дала указание своим подчинённым направить в департамент госзакупок края аукционную документацию, содержащую недостоверные сведения о начальной цене контракта. При этом не была установлена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра в местах предполагаемой закупки квартир. В итоге, предприниматель выиграл аукцион и, являясь представителем собственников квартир, по 22 госконтрактам получил доход в размере 2,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления