СЕЙЧАС +23°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (39)
объективности ради
13 фев 2017 в 12:35

Текучка-то может быть и ушла, но ей на смену пришла другая дама: "нехватка квалифицированных кадров". Причем везде и всюду, начиная с детсада, заканчивая самими министерствами.

Учу,но плакать хочу...
13 фев 2017 в 12:08

Очередная глупая и нелепая информация.У самого на сайте висит банк вакансий,совсем с другими предметами.Откуда это тело приплыло?,всех образованных оно раздражает..

гкоу кцоо
13 фев 2017 в 13:54

А нам зарплату не дали, хотя жданова отчиталась, что все получили. Мы- не все?

Ирина, учитель
13 фев 2017 в 10:04

Про повышение зарплаты- это такая шутка? Повысили чиновникам или учителям? Уточняйте, товарищ министр!

ОТВЕТИТЬ
советский учитель
13 фев 2017 в 10:43

мар.федоровне:Как все просто! Два класса-32000, да это мизер, значит один класс всего 16000. Чему завидовать, устает такой учитель, значит в школе как раз не могут найти учителя и, чтобы процесс школьный не страдал, вот и приходится вести 2 класса. И никогда не сидел учитель с учеником, который плохо усвоил тему. Да , учитель объяснит после уроков, но чтобы сидел с ним, не припомню такого.А с чего взяли, что учитель это обязан делать,на другой работе, если план не выполняется, то остаются работать, но не за бесплатно!Будут или отгулы, или доп. оплата. С чего решили, что учитель должен вдалбивать тем, кто просто в силу своих способностей не может постичь какой-либо материал.Раньше учили, теперь оказывают услуги, и заметьте, не сами учителя так решили, за них решили, что их работа-это всего лишь услуга.Занимайтесь с детьми почаще, сами образованней будете. простите за сумбур

1912
13 фев 2017 в 09:12

Что не помниться мне повышение зарплат за последние 10 лет, ах да если только министру Томских!?

как то так вот
13 фев 2017 в 09:24

это он о каком повышении зарплаты говорит. которая была 2 с половиной года назад. смешной право. так вот может и два с половиной года текучка и ушла. но и следом она пришла, стали уезжать в другие регионы учителя высокой квалификации а здесь остаются те которые не могут уехать в силу разных причин (семья , здоровье и те которым скоро на пенсию и уже на пенсии)

яея
13 фев 2017 в 13:53

психологом, а не предметником, я за 28 тыс. тоже б согласилась, а вот психолог предметником за такую сумму - вряд ли.

Лаврентий
13 фев 2017 в 13:12

"Путём дистанционного образования и школьных автобусов необходимо ликвидировать эти деформации".
Давно пора повысить зарплату школьным автобусам, ведь только они являются гарантом устранения кем-то устроенных деформаций. Только они способны обеспечить учебный процесс, возглавить и повести за собой школьные коллективы.

ОТВЕТИТЬ
яея
13 фев 2017 в 14:02

заплутались видимо томских со ждановой в кулуарах министерских кабинетов

ОченьСмешно
13 фев 2017 в 12:41

Марине Фёдоровне: Вы действительно считаете, что к примеру, 25тр это ХОРОШАЯ зарплата? Может быть, лет 10 назад оно так и было.. Почему-то все забывают, что цены поднимаются НА ВСЁ из года в год, а зарплата только уменьшается! Я к примеру, снимаю квартиру за 12 т.р., проезд только до работы 2тр. И не забываем, что зарплата последние 2,5 года вовремя вообще не выдаётся. Заплатила за квартиру с зарплаты, а на аванс выживай. если его дадут!
Если честно, вообще опешила от того, что Вы написали!

ОТВЕТИТЬ
накоротке
13 фев 2017 в 10:17

Боже, ну кто же их всех там за язык-то тянет, каждый раз подставляться и подставляться с очередной, как сказать помягче, несуразностью. Очевидно, что текучка плохо сказывается и на профессиональном уровне средней школы, но гораздо пагубнее она для профессионального состояния системы управления

Баба Тоня
13 фев 2017 в 10:17

"кто-то не горит и не едет." Это он о чём?

УчительНикомуНеНужен
13 фев 2017 в 22:23

До сих пор зарплату за январь не дали! Надоели.. сейчас просто расплакалась от безысходности.. зачем я вообще училась на профессию учитель.. чтобы ноги вытирали.((( обидно.

ОТВЕТИТЬ
Смешно
13 фев 2017 в 12:45

И ещё, а Вы, Марина Фёдоровна, не в курсе сколько сейчас за ипотеку люди платят?! 20000 рублей, к примеру, подруга платит! А Вы говорите, зарплаты ХОРОШИЕ! Вы рассуждаете, как малое дитя в розовых очках, извините!

Живу в Чите2
13 фев 2017 в 08:51

Текучка кадров ушла. Прямо режет слух. И это говорит министр образования. Может быть "процент текучки снизился, уменьшился".

ОТВЕТИТЬ
Ну и ну
16 мар 2017 в 22:49

Лапша дёшево, друга. Купи палочки снимать с ушей. Учителей в Забайкалье - пруд пруди, а уж зарплата - выше крыши. Интересно, а знает ли министр, что начальная ставка учителя за 18 часов 7 200 рублей. + до 25 % от ставки за выслугу, + от 5 до 15 % за проверку тетрадей, + 1 700 р. за классное руководство + 70 % от начисленного забайкальский коэффициент и выслуга. Получается, что за ставку у педагога едва выходит 19-20 тысяч. И это высокая зар. плата?

Просто Люба
13 фев 2017 в 09:10

"Текучка ушла" - не потому что зар.платы прибавили, а потому что все уже ушли, а оставшимся идти некуда. Сам себе противоречит: если учителя иностранных языков, информатики востребованы на других профессиях, то их и не хватает в школах.

ОТВЕТИТЬ
знайюйщий
13 фев 2017 в 08:54

Так там уже течь нечему. Все давно вытекло.

759.
14 фев 2017 в 11:15

если он директор школы,то вся родня в учителях ходит,весь бюджет одной семьи,так что им невыгодно куда-то переходить.

Марина Федоровна
13 фев 2017 в 10:15

у нас педагоги получают хорошие зарплаты. Я знаю молодых учителей которым сейчас по 27 лет з/п около 30 т.р. в Петровском районе работает в школе психологом 28 000, в Чите начальные классы, два класса 32 000, дистанционно работает учитель с детками инвалидами около 25 000, и это вы считаете маленькая зарплата? У нас сейчас рабочий класс столько не получает. Хотя раньше все было наоборот. Рабочие получали хорошие зарплаты отчисляли налоги на это жили бюджетники. а сейчас народ работать не желает, только платите побольше. А если ребенок в школе что то недопонимает учитель советует нанимать платно репетитора. А вот раньше если ученик плохо усвоил тему , учитель сидел после урока и занимался дополнительно и денег не просил. а старался чему то научить. А сейчас со стороны (не всех конечно) педагогов плевательское отношение не только к ученику , но и к своему имиджу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 фев 2017 в 10:30

Про одного учителя все знают. Правда, это уровень не муниципалитета, а чуть выше. Но зачем в муниципалитетах бывшие учителя иняза? Везде по штату переводчики положены, сразу со всех языков? И с информатиками неясно. Сисадминами трудятся? Или обучают персонал работать в офисных приложениях?