Образование Пикет техсотрудников школ и детсадов против низких зарплат в 6-7 т. р. прошёл в Борзе

Пикет техсотрудников школ и детсадов против низких зарплат в 6-7 т. р. прошёл в Борзе

Техперсонал школ и детских садов Борзи вышел на санкционированный пикет против снижения зарплат до 6-7 тысяч рублей.

Техперсонал школ и детских садов Борзи вышел на санкционированный пикет против снижения зарплат до 6-7 тысяч рублей, сообщила 3 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» сотрудница редакции газеты «Борзя-Вести» Наталья Никифорова.

«О проведении пикета были предупреждены администрация города и полиция. Люди выступили против зарплат, уровень которых вместе с подоходным налогом равен уровню МРОТ, который с 1 июля в России составляет 7,8 тысячи рублей. В эти же суммы уже включён районный коэффициент. Это был пикет против нищеты», - сказала Никифорова.

Она отметила, что практически все сотрудники детских садов и школ города прошли через суды, и даже получали решения в пользу повышения зарплаты. Решения судов были исполнены, но затем районная администрация подала в суд по вновь открывшимся обстоятельствам - определениям Верховного суда - и суды свои же решения в пользу сотрудников отменили. Малая часть продолжает судиться, но большинство работников, со слов Никифоровой, уже «опустили руки».

К пикетчикам вышло руководство администрации района и председатель местной контрольно-счётной палаты, которые сообщили людям, что от властей муниципального образования ничего не зависит.

Никифорова добавила, что ранее - до решения правительства региона передать обязательства по оплате труда техперсонала - вышедшие на пикет получали 11-12 тысяч рублей в зависимости от категории и стажа.

В пресс-службе Федерации профсоюзов Забайкалья подтвердили факт пикета и пообещали позже прокомментировать ситуацию.

В новости была исправлена неточность. Ранее говорилось, что решения суда не были исполнены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления