Образование Забайкалье не вошло в пилотный проект Минобрнауки РФ по передаче школ региональным властям

Забайкалье не вошло в пилотный проект Минобрнауки РФ по передаче школ региональным властям

Забайкальский край не вошёл в пилотный проект Минобразования РФ по передаче школ от муниципальных властей к региональным, но будет отслеживать опыт других субъектов.

Забайкальский край не вошёл в пилотный проект Минобрнауки РФ по передаче школ от муниципальных властей к региональным, но будет отслеживать опыт других субъектов, сообщила 10 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь краевого ведомства Екатерина Горская.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева анонсировала масштабную реформу школьного образования, предусматривающую передачу школ от муниципальных властей к региональным в связи с неэффективностью действующей системы. Переподчинение школ, по её мнению, позволит создать единое образовательное пространство — привести образовательные программы в разных населённых пунктах в соответствие с теми, что разрабатываются на федеральном уровне. Реформу планируется начать с пилотного проекта, о готовности участвовать в котором уже объявили 16 регионов.

«Забайкальский край не вошёл в пилотный проект, но мы будем следить, как будет происходить процесс переподчинения в других регионах, какими методами будет проводиться работа в этом направлении. Если передача станет обязательной для всех субъектов, в Забайкальском крае выберут наиболее подходящую для нас модель», - сказала Горская.

Председатель комитета образования администрации Читы Оксана Кирик не смогла прокомментировать корреспонденту ИА «Чита.Ру» предстоящую реформу, сославшись на занятость.

Большинство школ отдали в ведение муниципальных властей в 1992 году, закрепив соответствующие поправки в законе «Об образовании». По данным издания «Медуза», Васильева ранее не раз говорила, что ведомство не может напрямую влиять на многие аспекты школьной жизни, в том числе контролировать систему оплаты труда учителей. Школьная реформа потребует внесения изменений в законодательство - депутаты Госдумы выразили готовность разрабатывать соответствующие поправки совместно с федеральным министерством.

В новость было внесено дополнение о попытке получить комментарий комитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления