Образование Забайкалье стало одним из лидеров по охвату молодёжи средним профессиональным образованием

Забайкалье стало одним из лидеров по охвату молодёжи средним профессиональным образованием

Забайкальский край, согласно исследованию институтов образования и демографии НИУ ВШЭ стал одним из лидеров по охвату молодёжи средним профессиональным образованием в 2005-2015 годах.

Забайкальский край, согласно исследованию институтов образования и демографии НИУ ВШЭ стал одним из лидеров по охвату молодёжи средним профессиональным образованием в 2005-2015 годах, сообщили 26 июля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе исследовательского инстута Высшей школы экономики.

Эксперты проанализировали динамику охвата молодёжи средним профессиональным образованием (СПО) и составили демографический прогноз о том, как будет изменяться численность 15–19-летних в субъектах РФ до 2030 года. Забайкальский край оказался в числе регионов, демонстрирующих высокие показатели по охвату СПО. По данным учёных, система профессионального образования в 2005−2015 годах испытала незначительное сокращение контингента на фоне резкого демографического спада, что показало её успешную адаптацию во многих регионах. Изменение показателей охвата оценивали на фоне данных о численности студентов СПО на 10 тысяч населения в каждом регионе. В Забайкальском крае этот показатель составил 254, самое высокое число студентов на 10 тысяч населения оказалось в Республике Алтай - 297. Самое низкое значение зарегистрировано в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Карачаево-Черкесской Республике - 168.

Учёные также выявили смену демографического тренда с 2016 года и представили расчёты по численности молодёжи, которые необходимо учитывать при разработке региональных программ развития СПО. Согласно выводам специалистов ВШЭ, система профессионального образования к 2030 году так и не преодолеет последствия демографической ямы 2005-2015 годов. Тем не менее, в период кризиса образовательные учреждения смогли сохранить свои позиции и главное - свой контингент. По прогнозу, все регионы вплоть до начала 2030 года ожидает устойчивый демографический рост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления