Образование Районные депутаты в Забайкалье предложили доплачивать почётным работникам образования

Районные депутаты в Забайкалье предложили доплачивать почётным работникам образования

Совет депутатов Петровск-Забайкальского района направил в законодательное собрание региона предложение доплачивать почётным работникам образования 10% оклада.

Совет депутатов Петровск-Забайкальского района направил в законодательное собрание региона предложение внести изменения в закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Забайкальского края» и доплачивать почётным работникам общего образования 10% оклада. Законопроект выложен на сайте краевого парламента 9 августа.

По изложенной в пояснительной записке информации, рекомендуемое изменение обусловлено тем, что в первоначальном варианте подпункта «а» подпункта 2 пункта 1 статьи 13 закона Забайкальского края №964-33Л «Об оплате труда работников государственных учреждений Забайкальского края» от 9 апреля 2014 года не предусмотрена надбавка за почётное профессиональное звание, установленное приказом Министерства образования РФ от 3 июня 2010 года №580, в то же время подпунктом 3 пункта 1 той же статьи установлена надбавка в размере 5% оклада (должностного оклада) работникам, имеющим почётные профессиональные звания Забайкальского края.

«Почётный работник общего образования РФ» требует особых заслуг, успехов и результатов. В Петровск-Забайкальском районе из 355 педагогов это звание присвоено лишь 20. Заслуги лучших педагогов должны быть оценены по достоинству, а молодые специалисты должны иметь стимул достигать результатов в труде», — говорится в документе.

По словам председателя районного совета депутатов Веры Макулькиной, фонд оплаты труда в Петровск-Забайкальском районе увеличится на 484 тысячи рублей за 12 месяцев, и она сомневается в успехе инициативы: «Мы не могли не отреагировать на обращение учителей, имеющих звание. Инициатива возникла потому, что в федеральном законе это прописано, а в законе Забайкальского края – не прописано. Поэтому учителя, имеющие звание «Почётный работник общего образования», надбавку не получают. Поправки тянут на 500 тысяч в год только в нашем районе, по краю это будет больше во много раз - высокая нагрузка на бюджет в наших финансовых условиях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления