Образование 11 забайкальских учеников смогли попасть в «сибирский Хогвартс», где преподают учёные РАН

11 забайкальских учеников смогли попасть в «сибирский Хогвартс», где преподают учёные РАН

Одиннадцать забайкальских школьников 9-11 классов в 2017 году смогли попасть в Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете, так называемом «сибирском Хогвартсе», где преподают учёные отделения Российской академии наук.

Одиннадцать забайкальских школьников 9-11 классов в 2017 году смогли попасть в Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете, так называемом «сибирском Хогвартсе», где преподают учёные отделения Российской академии наук, сообщили 4 сентября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе учреждения (СУНЦ НГУ).

Забайкальские школьники составили около 3,3% от общего числа поступивших в школу для одарённых детей, имеющих склонность к точным наукам. Выпускники данной школы успешно поступают в престижные вузы, в том числе НГУ и МГУ, и строят карьеру ученых и бизнесменов. В Новосибирск из Забайкальского края приехали жители Читы, двое - из Краснокаменка и один — из Петровск-Забайкальского.

СУНЦ НГУ (ранее — ФМШ при НГУ) был учреждён в 1963 году по предложению академика Лаврентьева. Цель создания школы - выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, а в дальнейшем химии и биологии, и создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В настоящее время в СУНЦ НГУ 500 учащихся 9-11 классов, они проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей. СУНЦ НГУ входит в первую пятёрку ежегодного рейтинга 200 лучших школ России, подготовленного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления