Образование Команда «Энциклопедии Забайкалья» написала заявления на увольнение из ЗабГУ

Команда «Энциклопедии Забайкалья» написала заявления на увольнение из ЗабГУ

Научно-редакционный центр не получает новые контракты.

Все четыре сотрудника научно-редакционного центра «Энциклопедия Забайкалья», входящего в структуру Забайкальского государственного университета, написали заявления на увольнение из университета из-за отсутствия новых контрактов, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 ноября начальник центра Наталья Дроботушенко.

«Мы написали заявления, это было в понедельник. Озвучена позиция губернатора по поводу продолжения проекта, возможно, в какой-то другой структуре. А пока идут организационные какие-то действия на этот счёт, люди-то должны продолжать работать, а с точки зрения работы в университете имеющиеся контракты исполнены. Новых контрактов нет», - сказала Дроботушенко.

В заявлениях сотрудники просили об увольнении на условиях обоюдного согласия, однако пока не получили его от руководства университета.

Наталья Дроботушенко при этом отметила, что несмотря на желание специалистов центра уволиться, проект «Энциклопедия Забайкалья» будет продолжен, так как им занимаются гораздо больше людей: «Проект существовал на протяжении долгого времени, и он продолжает существовать. Главный редактор (губернатор региона Наталья Жданова - ред.) от него не отказывается. Будет собрано в ближайшее время собрание редакционного совета... Мы будем продолжать это делать, и увольнение четырёх сотрудников не означает ликвидацию проекта».


«Энциклопедия Забайкалья» — региональный, научный, универсальный справочный проект, работающий с 1997 года при поддержке правительства Забайкальского края.

Проект был инициативой на тот момент губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, который некоторое время занимал пост главного редактора. Константин Ильковский, придя к власти в 2013 году, не раз подчёркивал, что намерен сохранить проекты Гениатулина, включая и «Энциклопедию Забайкалья». 7 мая 2013 года он официально стал главным редактором издания. Сменившая его в июле 2016 года на посту губернатора Наталья Жданова также стала редактором «Энциклопедии Забайкалья» и подписала в печать очередной том малой энциклопедии, посвящённый архитектуре и строительству региона.

В 2016 году проект на 80% финансировался из бюджета ЗабГУ. Изменения в бюджет края, принятые летом 2017 года, предполагали поддержку проекта, но, по информации источников ИА «Чита.Ру» в ЗабГУ, фактически финансирование «Энциклопедии Забайкалья» не велось.

В бюджете края на 2017 год впервые за существование проекта не были предусмотрены деньги из краевых средств. Тем не менее, 11 ноября 2017-го Жданова заявила, что объёмы финансирования проекта до 2020 года составят порядка 8 миллионов ежегодно. Также губернатор заявила о планах вывести научно-редакционный центр из структуры ЗабГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления