Образование Димитрий: Мало детей изучают основы православной культуры в крае из-за давления

Димитрий: Мало детей изучают основы православной культуры в крае из-за давления

«Это понижение идёт из-за того, что просто не дают возможности выбора - ставят перед фактом».

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий на Рождественских парламентских встречах в законодательном собрании края 13 декабря заявил, что в регионе стремительно уменьшается число школьников, изучающих «Основы православной культуры» (ОПК), из-за давления на родителей со стороны сторонников светских модулей.

«Вот это понижение идёт из-за того, что просто не дают возможности выбора - ставят перед фактом. Одно из оправданий, что нет учебников по основам православной культуры», - сказал Димитрий, уточнив, что в 2017 году число изучающих ОПК в крае снизилось по сравнению с 2016-м на 9,8%, что является одним из самых больших падений среди регионов России.

Митрополит подчеркнул, что речь идёт не о преподавании религии, а именно о православной культуре: «Речь идёт о Достоевском, о Чехове, о Бунине, о Есенине, о Пушкине, о Лермонтове, о Чайковском и других выдающихся деятелях русской культуры, которые по духу своему были православными».

Русская православная церковь, по словам Димитрия, не призывает преподавать основы православной культуры повсеместно, но просит дать родителям право выбора образовательного модуля для своих детей, в том числе религиозной направленности. «Пока не будет свободный выбор модулей по религиозным культурам, будет сохраняться вопиющая безграмотность не только в вопросах веры, но и отечественной культуры у большинства наших сограждан», - сказал митрополит.

Согласно «Википедии», комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) был введён Министерством образования и науки России для 4-5 классов средней школы с апреля 2010 года. «Основы православной культуры» - один из модулей курса, который можно взять по выбору. Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. С 2008—2009 учебного года проводится Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления