Образование Катанаев призвал школы усилить воспитательную работу, чтобы исключить нападения учеников

Катанаев призвал школы усилить воспитательную работу, чтобы исключить нападения учеников

Вооруженные ученики школ в Перми и Улан-Удэ с разницей в несколько дней напали на учителей и других школьников.

Детский омбудсмен Забайкальского края Иван Катанаев призвал школы усилить воспитательную работу с учениками, чтобы исключить нападения на учителей и других школьников, подобные случившимся в Перми и Улан-Удэ, сообщает 19 января ТАСС.

Утром 19 января девятиклассник улан-удэнской школы №5 с топором и «коктейлем Молотова» пришёл на урок русского языка. С помощью бутылки с зажигательной смесью он устроил в классе пожар и напал с топором на учительницу и других школьников. Полицейские задержали нападавшего. Никто не погиб, в больницы попали шесть человек. Трое - в тяжёлом состоянии.

«Это ужасные ситуации. Подобное может случиться практически в любом регионе. И здесь главное - постоянный воспитательный процесс как с учениками, так и с их родителями», - приводит агентство слова Катанаева.

Катанаев отметил, что в забайкальских школах создано более 300 служб примирения, которые «занимаются урегулированием споров на основе добровольного согласия сторон». Работающие в службах специалисты - медиаторы - выступают посредниками при решении споров.

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских сообщил ТАСС, что губернатор Наталья Жданова проведёт совещание правительства, где обсудят усиление мер безопасности в школах региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления