Образование Счётная палата РФ проверит закупку школьных автобусов в Забайкалье

Счётная палата РФ проверит закупку школьных автобусов в Забайкалье

Проверка не связана с историей о детях из посёлка Каменный Карьер.

Счётная палата РФ запросила у минобразования Забайкальского края информацию о закупках школьных автобусов в районы края, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 января пресс-секретарь министерства Екатерина Горская.

«Сколько участвуем в программе, всегда проверяют, целесообразно ли были куплены автобусы в тот или иной регион. Посмотрят, нужно ли покупать автобусы в этом году. Если да, то какие суммы на это потребуются», - уточнила Горская.

Письмо минобразования районным властям с просьбой до 24 января ответить, как используются школьные автобусы: сколько не задействовано в регулярных перевозках, сколько фрахтуются для других нужд - опубликовано 18 января на официальном портале Забайкальского края.

Горская отметила, что проверка Счётной палаты не связана с историей о детях из посёлка Каменный Карьер, которые вынуждены пешком добираться до школы из-за отсутствия автобуса. Письмо минобразования опубликовано на следующий день после рассказа телеканала «ЗабТВ-24», но до начала доследственной проверки СКР и широкой огласки истории.

Министерство образования 26 декабря передало школам 21 автобус, полученный краем по федеральной программе. Парк школьных автобусов разом увеличился на 7%.

В посёлок Каменный Карьер два месяца не ездил автобус для школьников, и дети вынуждены сами добираться до школы. Одна девочка едва не замёрзла, её удалось спасти проезжающим мимо людям. После сообщений СМИ проверку начал Следственный комитет. Глава Читинского района Николай Селезнёв пообещал решить проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления