Образование Читинцы назвали ОБЖ и музыку лишними в школах

Читинцы назвали ОБЖ и музыку лишними в школах

Горожанам нужно больше физики и астрономии.

Жители Читы, 10-11 февраля опрошенные организаторами естественнонаучного теста-игры «Открытая лабораторная», назвали ОБЖ и музыку лишними предметами в системе школьного образования, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 февраля региональный координатор акции Ольга Стремилова.

«По результатам мини-опроса, большинство читинцев считают лишними такие предметы, как ОБЖ и музыка, и говорят о нехватке качества преподавания физики и астрономии. Наиболее реальными технологиями будущего жители города назвали беспроводную передачу электроэнергии, управление приборами при помощи мысли и высадку человека на Луне», - отметила Стремилова.

Участниками «Открытой лабораторной» стали 350 читинцев. Наибольший балл в городе - 35 из 60, что на 5 баллов меньше среднемаксимального по России. Хуже прочих на вопросы всероссийского естественнонаучного теста ответили в Арзамасе - до 30 баллов. Лучший результат показал научный сотрудник из Нижнего Новгорода - 58 баллов.

«Официальной статистики по стране пока нет. [...] Но вообще, наибольшие баллы набирали десятиклассники и научные сотрудники», - уточнила Стремилова.

Тяжелее прочих читинцам дались вопросы разделов «Лабораторная» и «Диктант на Лабе». С самым сложным заданием: найти ошибки в предложении «Внештатная ситуаций на космодроме произошла на крайнем пуске ракетоносителя» - справились только 5 из 350 горожан.

«Открытая Лабораторная» — тест-игра об устройстве окружающего мира и месте человека в нём, её цель — популяризация науки. В Чите она прошла 10 февраля на площадках в Забайкальском государственном университете и в Краевой научной библиотеке имени Пушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления