Образование Министр Васильева удалила СМИ с чаепития, чтобы обсудить проблему АУЕ со студентами

Министр Васильева удалила СМИ с чаепития, чтобы обсудить проблему АУЕ со студентами

«Часто сталкивались с представителями этого направления АУЕ в крае?»

Министр образования и науки России Ольга Васильева 6 марта удалила прессу с чаепития со студентами Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), чтобы обсудить проблему криминализации забайкальских подростков. Запись беседы есть в распоряжении редакции «Чита.Ру».

Журналистов, в том числе представителей студенческой прессы, попросили покинуть чаепитие. Около 20 минут Васильева за закрытыми дверями беседовала со студентами-активистами.

«Вопрос ко всем: вы много сталкивались с представителями этого направления, АУЕ, в крае?» - спросила Васильева.

Руководитель молодёжного движения «Зарница» Юрий Скоробогатов ответил ей, что криминальная субкультура почти не встречается в Чите, но распространена в районах Забайкалья.

«По большей части эта тематика, именно подростковой преступности, была в своё время очень хорошо распиарена через средства массовой информации. [...] Учитывая объём работы со школьниками именно в Чите, у них нет понимания, как выглядело АУЕ - собирать деньги, отправлять в тюрьму, взаимодействовать с преступными группировками. В крае есть у детей такая тенденция. Причина - у подростков нет альтернативы», - заявил Скоробогатов.

На вопрос министра, почему альтернативы нет, он ответил, что дело в отсутствии на местах людей, которые занимали бы молодёжь спортом и трудом. Есть только редкие исключения, добавил Скоробогатов.

Комиссар Российских студенческих отрядов в Забайкалье, экс-руководитель педагогического студотряда «Щербет» Наталья Вовк подтвердила министру, что сталкивалась со сторонниками АУЕ при работе с детьми.

Ольга Васильева провела в Чите два дня. 5 марта она посетила языковую школу №49 и дворец детского творчества, где у неё попросили дополнительного финансирования и устроили смотр школьников-караульных читинского Поста №1.

АУЕ - «арестантский уклад един» или «арестантско-уркаганское единство» - распространившаяся в России криминальная молодёжная субкультура, последователи которой переносят тюремные «воровские понятия» в свою повседневную жизнь. Считается, что АУЕ в существующем виде сформировалось в конце нулевых в неблагополучных районах Забайкалья и Бурятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления