Образование Строительство школы в Дарасуне не сдвинулось с места с 2015 года

Строительство школы в Дарасуне не сдвинулось с места с 2015 года

Дети учатся в 1-й школе в приспособленных зданиях.

Строительство новой школы в Дарасуне Карымского района взамен школе №1, которая располагается в деревянном здании, не может сдвинуться с места с 2015 года, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 апреля глава посёлка Валентина Черных.

«Дети учатся в 1-й школе в приспособленных зданиях. Населённый пункт большой, учащихся много. Школа там никакая. […] Я когда пришла работать говорили о том, что земельный участок был определён, были проведены изыскания, но этот вопрос по какой-то причине приостановился. […] Эта школа работает, но условия там… Планировали школу на 500 мест. Потребность в школе есть», — сообщила Черных.

Она отметила, что именно этот вопрос чаще всего поднимается жителями посёлка в жалобах и обращении наряду с реконструкцией мостов и реконструкцией стационарной больницы.

В 2011 году администрация Карымского района предприняла попытки начать строительство школы, проводила оценку подготовительных и строительных работ, после чего определила стоимость проектно-сметной документации и приняла решение купить типовой проект. Но 1 сентября того же года вступили в силу новые санитарные правила и изменись требования к проектируемым зданиям общеобразовательных учреждений. Решение отменили. В 2014 году после жалоб родителей комитет образования начал изучать типовые проекты, определил участок под застройку, составил межевой план и кадастровый паспорт. Компания «ЗабайкалТИЗИС» провела «инженерно-геологические и геодезические изыскания», не выявив неблагоприятных явлений.

В апреле 2014 года в краевом правительстве провели совещание и ответственными за проект дарасунской школы назначили экс-министра образования Анатолия Чумилина и экс-министра территориального развития Александра Бутырского. Тогда же стоимость нового здания оценили в 450 миллионов рублей. В 2015 году на запрос родителей администрация президента заявила, что весной 2014-го было разработано техзадание на проектно-сметную документацию для школы на 500 мест. В январе 2015 года эти документы должны были передать в краевое минтерразвития для подготовки проекта.

В минтерразвития в апреле 2016-го сообщили ИА «Чита.Ру», что не слышали об этих документах. При этом, на проектирование в бюджете края на 2016 год были предусмотрены 9 миллионов рублей. Дарасунский проект внесён в список приоритетных и должен войти в госпрограмму по строительству школ на 2016—2025 годы. Эта программа работает по принципу софинансирования — «район + регион + федерация»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления