Образование Иванов заявил, что нужно бороться с низкой зарплатой некоторых работников ЗабГУ

Иванов заявил, что нужно бороться с низкой зарплатой некоторых работников ЗабГУ

Ректор сказал, что реально понимает и видит эту проблему.

Нынешний ректор Забайкальского государственного университета Сергей Иванов на предвыборной встрече с коллективом вуза 11 апреля заявил, что проблема низких зарплат некоторых категорий работников существует и с ней нужно бороться.

Выборы ректора Забайкальского государственного университета пройдут 20 апреля в 15.00 в актовом зале главного корпуса. Помимо нынешнего ректора Сергея Иванова и проректора по научной работе Алисы Хатьковой в выборах должен был участвовать заведующий кафедрой водного хозяйства Константин Курганович. Но его кандидатуру не согласовало Министерство образования России без указания причин. Сам Курганович заявил о том, что у него нет никаких претензий, обжаловать это решение он не будет.

«Не могу не сказать, несмотря на тяжёлую экономику этих 5 лет, наверное, тема такая всегда в воздухе висит, но как бы там ни было, я реально понимаю невысокую заработную плату у значительной части работников. Но мы ни разу не задержали заработную плату, [хотя] таких случаев по краю много было. И можно было легко выполнить майские указы ещё в прошлом году, сократив людей, но мы избежали массовых сокращений. […] Ещё раз повторю, я реально понимаю невысокую заработную плату многих категорий, это понятно. Это проблема, которая, на мой взгляд, есть на сегодняшний день и с которой нужно бороться», — заявил Иванов.

Сергей Иванов в интервью ИА «Чита.Ру» сообщил, что в 2017 год средняя заработная плата преподавателей вузов составила 42,1 тысячи рублей, а средняя зарплата за январь 2018 года - 60,9 тысячи. Иванов уточнил, что средняя зарплата в январе у деканов составила 100,5 тысячи рублей, у заведующих — 95,5 тысячи рублей, у профессуры — 72,6 тысячи рублей, доцентов — 55,6 тысячи рублей, у «прочих» — 41 тысяча рублей. Кого Иванов имел в виду под «прочими» — не уточняется. При этом ректор заявил, что верит в то, что такие зарплаты в вузе получают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления