Образование Иванов: Существующая структура ЗабГУ немного не соответствует современным требованиям

Иванов: Существующая структура ЗабГУ немного не соответствует современным требованиям

«Многие специальности не востребованы, многие экономически себя не оправдывают».

Ректор Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) Сергей Иванов, претендующий на второй срок на посту руководителя крупнейшего Забайкальского вуза, в ходе предвыборной встречи с коллективом 11 апреля заявил, что структура ЗабГУ не соответствует современным требованиям - часть специальностей не востребована, часть экономически не оправдана

«Я полагаю, что сегодня та структура университета, структура направлений по подготовке специальностей, наверное, сегодня немножко не соответствует современным требованиям. Она досталась от двух вузов, и оттуда[педагогического института], и оттуда [политехнического института]. Это проблема. Тут надо смотреть, потому что многие специальности не востребованы, многие экономически себя не оправдывают», — заявил Иванов.

Ректор отметил, что на некоторых направлениях учатся «по два-три человека», и это серьёзная проблема, которую надо решать.

В 1966 году в Чите был открыт филиал Иркутского технического института, который в 1974 году получил самостоятельность и стал сначала Читинским политехническим институтом, затем Читинским государственным техническим университетом (ЧГТУ, 1995 год), а после — Читинским государственным университетом (ЧитГУ, 2003 год). В 2011-м его переименовали в Забайкальский государственный университет, а в 2012-м к нему присоединили Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет. (ЗабГГПУ). Название единого вуза осталось прежним — Забайкальский государственный университет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления