Образование ОНФ проконтролирует проверку школ к 1 сентября

ОНФ проконтролирует проверку школ к 1 сентября

Есть школы, которым комиссии подписывают паспорт с нарушениями.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) России с 10 по 20 августа проконтролируют проверку школ комиссиями к 1 сентября, а также проверят, какие недостатки остались неисправленными после предыдущего рейда общественников в начале 2018 года, сообщили ИА «Чита.Ру» 8 августа в пресс-службе ОНФ.

«Когда из года в год проблема остаётся – значит, механизм дал сбой. Суть мониторинга ОНФ в том, чтобы посмотреть, как комиссии проверяют школы. Мы фиксируем сигналы от родителей по проблемам, которые не решаются на протяжении нескольких лет. Получается, что комиссия часто подписывает акт приёмки не глядя. И в очередной раз школа получает паспорт готовности к 1 сентября, в то время как на 100% она к обучению детей не готова», - приводят в пресс-службе цитату координатора проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктора Рожкова.

По словам Рожкова, члены комиссии – представители МЧС, Роспотребнадзора, Рособразования проверяют санитарные нормы, антитеррористическую и противокриминальную защищённость, доступность зданий и сооружений для инвалидов, обеспечение надёжности электро/водоснабжения, противопожарную безопасность. Задача общественников - обратить внимание комиссии на незамеченные проверяющими нарушения и в случае отказа – осмотреть их самостоятельно и зафиксировать.

С начала 2018 года активисты ОНФ проверили 500 школ в 85 субъектах России. Только 20% образовательных учреждений не вызвали никаких замечаний. В других случаях у общественников возникли претензии к состоянию кабинетов, столовых, санузлов и самих зданий, соблюдению требований безопасности, обустройству дворов, прилегающих территорий и спортплощадок.

Самые проблемные школы, нуждающиеся в безотлагательном ремонте или оперативной перестройке, ОНФ включило в свой «Народный реестр опасных школ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления